Tra i 2.050 metri del Cervino e i circa 1.000 di Premeno e Lanzo Intelvi, in Italia si gioca a golf su un dislivello di oltre mille metri, e ogni circolo di montagna rivendica il suo primato.
Quando un campo è «il più alto»? La risposta dipende da chi la dà, perché in Italia più circoli di montagna rivendicano un primato: il campo a 18 buche più alto d'Italia, il più alto d'Europa, il più alto dell'Alto Adige. Conviene allora mettere in fila le altitudini che i circoli e gli enti turistici pubblicano, guardare dove non concordano e aggiungere ciò che serve a chi vuole giocare davvero: stagioni e green fee 2026.
Classifica dei campi da golf più alti per altitudine
L'ordine segue la quota dichiarata dai circoli o dagli enti turistici, a volte arrotondata («circa», «oltre»).
| # | Campo | Quota dichiarata | Buche | Stagione 2026 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Cervino (Valtournenche) | 2.050 m | 18, par 69 | 30 maggio-13 settembre |
| 2 | Sestriere | 2.035 m | 18, par 65 | giugno-settembre |
| 3 | Alta Badia (Corvara) | circa 1.700 m | 9 | giugno-settembre o ottobre |
| 4 | Carezza (Nova Levante) | 1.680 m | 9, par 70 | date non pubblicate |
| 5 | Campo Carlo Magno (Madonna di Campiglio) | 1.650 m | 9, par 70 | 19 giugno-13 settembre |
| 6 | Ponte di Legno | 1.500 m | 9, par 70 | dal 30 maggio |
| 7 | Petersberg (Nova Ponente) | circa 1.250 m | 18, par 71 | 17 aprile-1° novembre |
| 8 | Bormio | 1.225 m | 9 | aprile-novembre |
| 9 | Folgaria | oltre 1.200 m | 18, par 72 | maggio-ottobre |
| 10 | Aosta Arsanières (Gignod) | 1.050 m | 9 | quasi nove mesi, da marzo |
| 11 | Cansiglio (Tambre) | 1.027 m | 18, par 71 | 1° maggio-fine ottobre |
| 12 | Premeno / Lanzo Intelvi | circa 1.000 m | 9 | aprile-ottobre (Premeno) |
Il Cervino e Sestriere: chi è il più alto?
Il Golf Club del Cervino si presenta come il campo a 18 buche più alto d'Italia: 2.050 metri, par 69, circa 5.300 metri, un progetto di Donald Harradine dei primi anni Cinquanta. Dal tee si guarda la Gran Becca, come i valdostani chiamano il Cervino. Per il 2026 il campo è aperto dal 30 maggio al 13 settembre; il green fee va da 55 euro a giugno a 75 ad agosto.
Il Golf Club Sestrieres sta a 2.035 metri, e l'ente turistico del Piemonte lo presenta come il campo più alto d'Europa. Le due quote, 2.050 e 2.035, sono vicine e nessuno dei due enti dice come siano state misurate. Sestriere ha 18 buche par 65 tracciate nel 1932 da Edoardo Agnelli e da architetti britannici, sulle piste da sci di mondiali e Olimpiadi, aperte da giugno a settembre. Per le tariffe conviene chiedere al circolo. Nel 1936 vi si giocò l'Open d'Italia, vinto da Henry Cotton.
Dolomiti: Alta Badia, Carezza, Campo Carlo Magno
Nelle Dolomiti si concentrano tre nove buche in quota. L'Alta Badia è a circa 1.700 metri, tre chilometri sopra Corvara: alla buca 4 il fairway sale fino a quota 1.800, eppure l'intero percorso ha un dislivello di soli 45 metri. A Carezza, a 1.680 metri, il circolo si dice il campo più alto dell'Alto Adige e, in un giro, si superano fino a 400 metri di dislivello: lo chiamano «The Mountain Beast». Il sito ufficiale non pubblica listino né date: bisogna chiedere.
Il Campo Carlo Magno, a 1.650 metri e fondato nel 1919, si definisce «primo d'Europa per altitudine»: una dichiarazione che, con i numeri qui sopra, va letta come una formula del circolo. Nel 2026 apre il 19 giugno; il green fee giornaliero degli adulti è 50 euro dal 13 giugno al 12 luglio e dal 24 agosto al 13 settembre, 75 euro dal 13 luglio al 23 agosto.
Lombardia e Alto Adige: Ponte di Legno, Bormio, Petersberg
A Ponte di Legno si gioca a 1.500 metri, nella conca di Valbione, ai piedi del Corno d'Aola. Il green fee 2026 è 40 euro nei feriali, 55 nei festivi e 70 ad agosto; la riapertura è il 30 maggio. Bormio, a 1.225 metri, è un nove buche del 1989 con vista, dalla buca 8, sulla pista Stelvio: il green fee 2026 è 45 euro in bassa stagione e 85 ad agosto.
Il Golf Club Petersberg, a circa 1.250 metri, è invece il primo 18 buche della provincia di Bolzano, fondato nel 1988. Il listino 2026 prevede 90 euro nei feriali fino al 5 giugno e dal 30 settembre, 96 euro nei festivi e nell'alta stagione dal 6 giugno al 29 settembre.
Folgaria, Aosta, Cansiglio: la media montagna
Folgaria, sull'Alpe Cimbra, è a oltre 1.200 metri: 18 buche par 72, aperte da maggio a ottobre, green fee 2026 da 50 euro nei feriali a 70 ad agosto. Ad Aosta Arsanières, a 1.050 metri, il microclima consente quasi nove mesi di gioco all'anno, con ripresa a marzo. Il Cansiglio, a 1.027 metri, ha 18 buche tra abeti e faggi e un microclima fresco anche in piena estate.
Dove dormire in quota
In Alto Adige tre strutture indicano nelle loro pagine i tempi di auto: l'Andreus Golf & Spa Resort a San Leonardo in Passiria (Petersberg e Alta Badia a circa 50 minuti, Carezza a circa 85), il Castel Fragsburg a Merano (Petersberg a circa un'ora) e il Romantik Hotel Turm a Fiè allo Sciliar (Petersberg tra mezz'ora e un'ora). Per le stagioni, in quota si gioca soprattutto in estate: tra giugno e settembre.
Curiosità
- Un dislivello nel giro. A Carezza si superano fino a 400 metri in un giro; a Corvara l'intero percorso ne ha soltanto 45.
- Da pista a green. A Sestriere le buche sono tracciate sulle piste da sci.
- Primati a confronto. Cervino, Sestriere, Campo Carlo Magno e Carezza rivendicano ciascuno un primato diverso.
- Valanghe in primavera. A Gressoney, nel 2018, la buca 6 fu praticabile solo da fine luglio, dopo valanghe ad aprile e nevicate fino a maggio.
Domande frequenti
Qual è il campo da golf più alto d'Italia?+
Il Golf Club del Cervino, a 2.050 metri, che si presenta come il campo a 18 buche più alto d'Italia. Sestriere dichiara 2.035 metri ed è presentato dall'ente turistico del Piemonte come il più alto d'Europa.
Quando si gioca nei campi di alta quota?+
Soprattutto da giugno a settembre. Il Cervino è aperto nel 2026 dal 30 maggio al 13 settembre, Campo Carlo Magno dal 19 giugno, Alta Badia da giugno a settembre o ottobre.
Quanto costa giocare al Cervino?+
Nel 2026 il circolo indica 55 euro a giugno, 55 euro nei feriali di luglio e settembre (65 nel weekend) e 75 euro ad agosto.
Quanto costa giocare a Campo Carlo Magno?+
Nel 2026 il green fee giornaliero degli adulti è 50 euro dal 13 giugno al 12 luglio e dal 24 agosto al 13 settembre, 75 euro dal 13 luglio al 23 agosto.
Ci sono campi a 18 buche sopra i mille metri?+
Sì: Cervino, Sestriere, Petersberg, Folgaria e Cansiglio hanno 18 buche, con quote dichiarate tra 1.027 e 2.050 metri.
Il golf in quota è diverso?+
Cambiano soprattutto stagione e clima: a quote alte l'estate è fresca e l'apertura è breve. Il Cansiglio, per esempio, segnala un microclima fresco anche in piena estate.
