Von den 2.050 Metern des Cervino bis zu den rund 1.000 von Premeno und Lanzo Intelvi: In Italien wird auf einem Höhenunterschied von mehr als tausend Metern Golf gespielt, und jeder Bergclub beansprucht seinen eigenen Rekord.
Wann ist ein Platz „der höchste“? Die Antwort hängt davon ab, wer sie gibt, denn in Italien beanspruchen mehrere Bergclubs einen Rekord: den höchsten 18-Loch-Platz Italiens, den höchsten Europas, den höchsten Südtirols. Es lohnt sich daher, die Höhenangaben der Clubs und Tourismusverbände nebeneinanderzustellen, zu sehen, wo sie voneinander abweichen, und zu ergänzen, was man zum tatsächlichen Spielen braucht: Saisonzeiten und Greenfees 2026.
Rangliste der höchstgelegenen Golfplätze nach Höhenlage
Die Reihenfolge folgt der angegebenen Höhe der Clubs oder Tourismusverbände, mitunter gerundet („etwa“, „über“).
| # | Platz | Angegebene Höhe | Löcher | Saison 2026 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Cervino (Valtournenche) | 2.050 m | 18, Par 69 | 30. Mai–13. September |
| 2 | Sestriere | 2.035 m | 18, Par 65 | Juni–September |
| 3 | Alta Badia (Corvara) | etwa 1.700 m | 9 | Juni–September oder Oktober |
| 4 | Carezza (Welschnofen) | 1.680 m | 9, Par 70 | Termine nicht veröffentlicht |
| 5 | Campo Carlo Magno (Madonna di Campiglio) | 1.650 m | 9, Par 70 | 19. Juni–13. September |
| 6 | Ponte di Legno | 1.500 m | 9, Par 70 | ab 30. Mai |
| 7 | Petersberg (Deutschnofen) | etwa 1.250 m | 18, Par 71 | 17. April–1. November |
| 8 | Bormio | 1.225 m | 9 | April–November |
| 9 | Folgaria | über 1.200 m | 18, Par 72 | Mai–Oktober |
| 10 | Aosta Arsanières (Gignod) | 1.050 m | 9 | fast neun Monate, ab März |
| 11 | Cansiglio (Tambre) | 1.027 m | 18, Par 71 | 1. Mai–Ende Oktober |
| 12 | Premeno / Lanzo Intelvi | etwa 1.000 m | 9 | April–Oktober (Premeno) |
Cervino und Sestriere: Wer liegt am höchsten?
Der Golf Club del Cervino versteht sich als der höchstgelegene 18-Loch-Platz Italiens: 2.050 Meter, Par 69, rund 5.300 Meter lang, ein Entwurf von Donald Harradine aus den frühen Fünfzigerjahren. Vom Abschlag blickt man auf die Gran Becca, wie die Aostataler das Matterhorn nennen. 2026 ist der Platz vom 30. Mai bis 13. September geöffnet; das Greenfee reicht von 55 Euro im Juni bis 75 Euro im August.
Der Golf Club Sestrieres liegt auf 2.035 Metern, und der Tourismusverband des Piemont stellt ihn als höchsten Platz Europas vor. Die beiden Höhen, 2.050 und 2.035, liegen nah beieinander, und keine der beiden Stellen sagt, wie sie gemessen wurden. Sestriere hat 18 Löcher, Par 65, angelegt 1932 von Edoardo Agnelli und britischen Architekten, auf den Skipisten der Weltmeisterschaften und Olympischen Spiele, geöffnet von Juni bis September. Für die Preise empfiehlt sich eine Anfrage beim Club. 1936 wurden hier die Italian Open ausgetragen, gewonnen von Henry Cotton.
Dolomiten: Alta Badia, Carezza, Campo Carlo Magno
In den Dolomiten liegen drei hochgelegene 9-Loch-Plätze. Alta Badia liegt auf etwa 1.700 Metern, drei Kilometer oberhalb von Corvara: Am 4. Loch steigt das Fairway bis auf 1.800 Meter an, und doch beträgt der Höhenunterschied der gesamten Anlage nur 45 Meter. In Carezza auf 1.680 Metern bezeichnet sich der Club als höchsten Platz Südtirols, und in einer Runde werden bis zu 400 Höhenmeter überwunden: Man nennt ihn „The Mountain Beast“. Die offizielle Website veröffentlicht weder Preisliste noch Termine: Man muss nachfragen.
Der Campo Carlo Magno auf 1.650 Metern, gegründet 1919, bezeichnet sich als „erster Europas nach Höhenlage“: eine Aussage, die man angesichts der obigen Zahlen als Formel des Clubs lesen sollte. 2026 öffnet er am 19. Juni; das Tages-Greenfee für Erwachsene beträgt 50 Euro vom 13. Juni bis 12. Juli und vom 24. August bis 13. September, 75 Euro vom 13. Juli bis 23. August.
Lombardei und Südtirol: Ponte di Legno, Bormio, Petersberg
In Ponte di Legno spielt man auf 1.500 Metern, im Talkessel von Valbione, am Fuß des Corno d’Aola. Das Greenfee 2026 beträgt 40 Euro an Werktagen, 55 an Feiertagen und 70 im August; die Wiedereröffnung ist am 30. Mai. Bormio auf 1.225 Metern ist ein 9-Loch-Platz von 1989 mit Blick, vom 8. Loch aus, auf die Piste Stelvio: Das Greenfee 2026 beträgt 45 Euro in der Nebensaison und 85 im August.
Der Golf Club Petersberg auf etwa 1.250 Metern ist dagegen der erste 18-Loch-Platz der Provinz Bozen, gegründet 1988. Die Preisliste 2026 sieht 90 Euro an Werktagen bis 5. Juni und ab 30. September vor, 96 Euro an Feiertagen und in der Hochsaison vom 6. Juni bis 29. September.
Folgaria, Aosta, Cansiglio: das Mittelgebirge
Folgaria auf der Alpe Cimbra liegt auf über 1.200 Metern: 18 Löcher, Par 72, geöffnet von Mai bis Oktober, Greenfee 2026 von 50 Euro an Werktagen bis 70 im August. In Aosta Arsanières auf 1.050 Metern erlaubt das Mikroklima fast neun Monate Spielbetrieb im Jahr, mit Neubeginn im März. Der Cansiglio auf 1.027 Metern hat 18 Löcher zwischen Tannen und Buchen und ein kühles Mikroklima auch im Hochsommer.
Wo man in der Höhe übernachtet
In Südtirol geben drei Häuser auf ihren Seiten Fahrzeiten an: das Andreus Golf & Spa Resort in St. Leonhard in Passeier (Petersberg und Alta Badia etwa 50 Minuten, Carezza etwa 85), das Castel Fragsburg in Meran (Petersberg etwa eine Stunde) und das Romantik Hotel Turm in Völs am Schlern (Petersberg zwischen einer halben und einer ganzen Stunde). Was die Saison betrifft, wird in der Höhe vor allem im Sommer gespielt: zwischen Juni und September.
Kuriositäten
- Ein Höhenunterschied in der Runde. In Carezza überwindet man bis zu 400 Meter in einer Runde; in Corvara hat die gesamte Anlage nur 45.
- Von der Piste zum Green. In Sestriere sind die Löcher auf den Skipisten angelegt.
- Rekorde im Vergleich. Cervino, Sestriere, Campo Carlo Magno und Carezza beanspruchen jeweils einen anderen Rekord.
- Lawinen im Frühjahr. In Gressoney war 2018 das 6. Loch erst ab Ende Juli bespielbar, nach Lawinen im April und Schneefällen bis in den Mai.
Häufige Fragen
Welches ist der höchstgelegene Golfplatz Italiens?+
Der Golf Club del Cervino auf 2.050 Metern, der sich als höchster 18-Loch-Platz Italiens versteht. Sestriere gibt 2.035 Meter an und wird vom Tourismusverband des Piemont als höchster Platz Europas vorgestellt.
Wann kann man auf den Plätzen in großer Höhe spielen?+
Vor allem von Juni bis September. Der Cervino ist 2026 vom 30. Mai bis 13. September geöffnet, der Campo Carlo Magno ab 19. Juni, Alta Badia von Juni bis September oder Oktober.
Was kostet eine Runde am Cervino?+
2026 nennt der Club 55 Euro im Juni, 55 Euro an Werktagen im Juli und September (65 am Wochenende) und 75 Euro im August.
Was kostet eine Runde am Campo Carlo Magno?+
2026 beträgt das Tages-Greenfee für Erwachsene 50 Euro vom 13. Juni bis 12. Juli und vom 24. August bis 13. September, 75 Euro vom 13. Juli bis 23. August.
Gibt es 18-Loch-Plätze über tausend Metern?+
Ja: Cervino, Sestriere, Petersberg, Folgaria und Cansiglio haben 18 Löcher, mit angegebenen Höhen zwischen 1.027 und 2.050 Metern.
Ist Golf in der Höhe anders?+
Es ändern sich vor allem Saison und Klima: In großer Höhe ist der Sommer kühl und die Spielzeit kurz. Der Cansiglio zum Beispiel meldet ein kühles Mikroklima auch im Hochsommer.
