Grands parcours

Les golfs les plus hauts d’Italie

8 min de lecture

Des 2 050 mètres du Cervino aux quelque 1 000 de Premeno et Lanzo Intelvi, on joue au golf en Italie sur un dénivelé de plus de mille mètres, et chaque club de montagne revendique son propre record.

Quand un parcours est-il « le plus haut » ? La réponse dépend de qui la donne, car en Italie plusieurs clubs de montagne revendiquent un record : le plus haut 18 trous d’Italie, le plus haut d’Europe, le plus haut du Haut-Adige. Il vaut donc la peine d’aligner les altitudes publiées par les clubs et les offices de tourisme, de voir où elles divergent et d’ajouter ce dont a besoin celui qui veut vraiment jouer : saisons et green fees 2026.

Classement des golfs les plus hauts par altitude

L’ordre suit l’altitude déclarée par les clubs ou les offices de tourisme, parfois arrondie (« environ », « plus de »).

# Parcours Altitude déclarée Trous Saison 2026
1 Cervino (Valtournenche) 2 050 m 18, par 69 30 mai-13 septembre
2 Sestriere 2 035 m 18, par 65 juin-septembre
3 Alta Badia (Corvara) environ 1 700 m 9 juin-septembre ou octobre
4 Carezza (Nova Levante) 1 680 m 9, par 70 dates non publiées
5 Campo Carlo Magno (Madonna di Campiglio) 1 650 m 9, par 70 19 juin-13 septembre
6 Ponte di Legno 1 500 m 9, par 70 à partir du 30 mai
7 Petersberg (Nova Ponente) environ 1 250 m 18, par 71 17 avril-1er novembre
8 Bormio 1 225 m 9 avril-novembre
9 Folgaria plus de 1 200 m 18, par 72 mai-octobre
10 Aosta Arsanières (Gignod) 1 050 m 9 près de neuf mois, dès mars
11 Cansiglio (Tambre) 1 027 m 18, par 71 1er mai-fin octobre
12 Premeno / Lanzo Intelvi environ 1 000 m 9 avril-octobre (Premeno)

Le Cervino et Sestriere : lequel est le plus haut ?

Le Golf Club del Cervino se présente comme le 18 trous le plus haut d’Italie : 2 050 mètres, par 69, environ 5 300 mètres, un tracé de Donald Harradine du début des années 1950. Depuis le départ, on regarde la Gran Becca, nom que les Valdôtains donnent au Cervin. En 2026, le parcours est ouvert du 30 mai au 13 septembre ; le green fee va de 55 euros en juin à 75 en août.

Le Golf Club Sestrieres se trouve à 2 035 mètres, et l’office de tourisme du Piémont le présente comme le plus haut parcours d’Europe. Les deux altitudes, 2 050 et 2 035, sont proches, et aucun des deux organismes ne dit comment elles ont été mesurées. Sestriere compte 18 trous par 65 tracés en 1932 par Edoardo Agnelli et des architectes britanniques, sur les pistes de ski des championnats du monde et des Jeux olympiques, ouverts de juin à septembre. Pour les tarifs, mieux vaut s’adresser au club. En 1936, l’Open d’Italie s’y est joué, remporté par Henry Cotton.

Dolomites : Alta Badia, Carezza, Campo Carlo Magno

Les Dolomites concentrent trois parcours de 9 trous en altitude. L’Alta Badia se situe à environ 1 700 mètres, trois kilomètres au-dessus de Corvara : au trou 4, le fairway monte jusqu’à 1 800, et pourtant l’ensemble du parcours ne présente qu’un dénivelé de 45 mètres. À Carezza, à 1 680 mètres, le club se dit le plus haut du Haut-Adige et, en un tour, on franchit jusqu’à 400 mètres de dénivelé : on l’appelle « The Mountain Beast ». Le site officiel ne publie ni tarifs ni dates : il faut demander.

Le Campo Carlo Magno, à 1 650 mètres et fondé en 1919, se définit comme « premier d’Europe par l’altitude » : une déclaration qui, au vu des chiffres ci-dessus, doit se lire comme une formule du club. En 2026, il ouvre le 19 juin ; le green fee journalier adulte est de 50 euros du 13 juin au 12 juillet et du 24 août au 13 septembre, de 75 euros du 13 juillet au 23 août.

Lombardie et Haut-Adige : Ponte di Legno, Bormio, Petersberg

À Ponte di Legno, on joue à 1 500 mètres, dans la cuvette de Valbione, au pied du Corno d’Aola. Le green fee 2026 est de 40 euros en semaine, 55 les jours fériés et 70 en août ; la réouverture a lieu le 30 mai. Bormio, à 1 225 mètres, est un 9 trous de 1989 offrant, depuis le trou 8, une vue sur la piste Stelvio : le green fee 2026 est de 45 euros en basse saison et 85 en août.

Le Golf Club Petersberg, à environ 1 250 mètres, est en revanche le premier 18 trous de la province de Bolzano, fondé en 1988. La grille 2026 prévoit 90 euros en semaine jusqu’au 5 juin et à partir du 30 septembre, 96 euros les jours fériés et en haute saison du 6 juin au 29 septembre.

Folgaria, Aoste, Cansiglio : la moyenne montagne

Folgaria, sur l’Alpe Cimbra, se situe à plus de 1 200 mètres : 18 trous par 72, ouverts de mai à octobre, green fee 2026 de 50 euros en semaine à 70 en août. À Aosta Arsanières, à 1 050 mètres, le microclimat permet près de neuf mois de jeu par an, avec une reprise en mars. Le Cansiglio, à 1 027 mètres, compte 18 trous entre sapins et hêtres et un microclimat frais même en plein été.

Où dormir en altitude

Dans le Haut-Adige, trois établissements indiquent sur leurs pages les temps de trajet en voiture : l’Andreus Golf & Spa Resort à San Leonardo in Passiria (Petersberg et Alta Badia à environ 50 minutes, Carezza à environ 85), le Castel Fragsburg à Merano (Petersberg à environ une heure) et le Romantik Hotel Turm à Fiè allo Sciliar (Petersberg entre une demi-heure et une heure). Côté saisons, en altitude on joue surtout en été : entre juin et septembre.

Curiosités

  • Un dénivelé dans le tour. À Carezza, on franchit jusqu’à 400 mètres en un tour ; à Corvara, l’ensemble du parcours n’en compte que 45.
  • De la piste au green. À Sestriere, les trous sont tracés sur les pistes de ski.
  • Records comparés. Cervino, Sestriere, Campo Carlo Magno et Carezza revendiquent chacun un record différent.
  • Avalanches au printemps. À Gressoney, en 2018, le trou 6 n’a été praticable qu’à partir de fin juillet, après des avalanches en avril et des chutes de neige jusqu’en mai.

Questions fréquentes

Quel est le golf le plus haut d’Italie ?+

Le Golf Club del Cervino, à 2 050 mètres, qui se présente comme le 18 trous le plus haut d’Italie. Sestriere déclare 2 035 mètres et est présenté par l’office de tourisme du Piémont comme le plus haut d’Europe.

Quand joue-t-on sur les parcours de haute altitude ?+

Surtout de juin à septembre. Le Cervino est ouvert en 2026 du 30 mai au 13 septembre, Campo Carlo Magno à partir du 19 juin, Alta Badia de juin à septembre ou octobre.

Combien coûte une partie au Cervino ?+

En 2026, le club indique 55 euros en juin, 55 euros en semaine en juillet et en septembre (65 le week-end) et 75 euros en août.

Combien coûte une partie à Campo Carlo Magno ?+

En 2026, le green fee journalier adulte est de 50 euros du 13 juin au 12 juillet et du 24 août au 13 septembre, de 75 euros du 13 juillet au 23 août.

Existe-t-il des 18 trous au-dessus de mille mètres ?+

Oui : Cervino, Sestriere, Petersberg, Folgaria et Cansiglio comptent 18 trous, avec des altitudes déclarées entre 1 027 et 2 050 mètres.

Le golf en altitude est-il différent ?+

Ce sont surtout la saison et le climat qui changent : à haute altitude, l’été est frais et l’ouverture brève. Le Cansiglio, par exemple, signale un microclimat frais même en plein été.

Cités dans cet article

Plus dans Grands parcours