Entre los 2.050 metros del Cervino y los aproximadamente 1.000 de Premeno y Lanzo Intelvi, en Italia se juega al golf sobre un desnivel de más de mil metros, y cada club de montaña reivindica su propio récord.
¿Cuándo es un campo «el más alto»? La respuesta depende de quién la dé, porque en Italia varios clubes de montaña reivindican un récord: el campo de 18 hoyos más alto de Italia, el más alto de Europa, el más alto del Tirol del Sur. Conviene, pues, poner en fila las altitudes que publican los clubes y los entes de turismo, ver dónde no coinciden y añadir lo que necesita quien quiera jugar de verdad: temporadas y green fees 2026.
Clasificación de los campos de golf más altos por altitud
El orden sigue la altitud declarada por los clubes o los entes de turismo, a veces redondeada («aproximadamente», «más de»).
| # | Campo | Altitud declarada | Hoyos | Temporada 2026 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Cervino (Valtournenche) | 2.050 m | 18, par 69 | 30 de mayo-13 de septiembre |
| 2 | Sestriere | 2.035 m | 18, par 65 | junio-septiembre |
| 3 | Alta Badia (Corvara) | aprox. 1.700 m | 9 | junio-septiembre u octubre |
| 4 | Carezza (Nova Levante) | 1.680 m | 9, par 70 | fechas no publicadas |
| 5 | Campo Carlo Magno (Madonna di Campiglio) | 1.650 m | 9, par 70 | 19 de junio-13 de septiembre |
| 6 | Ponte di Legno | 1.500 m | 9, par 70 | desde el 30 de mayo |
| 7 | Petersberg (Nova Ponente) | aprox. 1.250 m | 18, par 71 | 17 de abril-1 de noviembre |
| 8 | Bormio | 1.225 m | 9 | abril-noviembre |
| 9 | Folgaria | más de 1.200 m | 18, par 72 | mayo-octubre |
| 10 | Aosta Arsanières (Gignod) | 1.050 m | 9 | casi nueve meses, desde marzo |
| 11 | Cansiglio (Tambre) | 1.027 m | 18, par 71 | 1 de mayo-finales de octubre |
| 12 | Premeno / Lanzo Intelvi | aprox. 1.000 m | 9 | abril-octubre (Premeno) |
El Cervino y Sestriere: ¿cuál es el más alto?
El Golf Club del Cervino se presenta como el campo de 18 hoyos más alto de Italia: 2.050 metros, par 69, unos 5.300 metros, un proyecto de Donald Harradine de principios de los años cincuenta. Desde el tee se contempla la Gran Becca, como llaman los valdostanos al Cervino. En 2026 el campo abre del 30 de mayo al 13 de septiembre; el green fee va de 55 euros en junio a 75 en agosto.
El Golf Club Sestrieres está a 2.035 metros, y el ente de turismo del Piamonte lo presenta como el campo más alto de Europa. Las dos altitudes, 2.050 y 2.035, son cercanas, y ninguno de los dos organismos dice cómo se midieron. Sestriere tiene 18 hoyos par 65 trazados en 1932 por Edoardo Agnelli y arquitectos británicos, sobre las pistas de esquí de mundiales y Juegos Olímpicos, abiertos de junio a septiembre. Para las tarifas conviene preguntar al club. En 1936 se disputó aquí el Open de Italia, que ganó Henry Cotton.
Dolomitas: Alta Badia, Carezza, Campo Carlo Magno
En las Dolomitas se concentran tres campos de 9 hoyos en altura. Alta Badia está a unos 1.700 metros, tres kilómetros por encima de Corvara: en el hoyo 4 la calle sube hasta los 1.800, y sin embargo todo el recorrido tiene un desnivel de solo 45 metros. En Carezza, a 1.680 metros, el club se dice el campo más alto del Tirol del Sur y, en una vuelta, se salvan hasta 400 metros de desnivel: lo llaman «The Mountain Beast». El sitio oficial no publica tarifas ni fechas: hay que preguntar.
El Campo Carlo Magno, a 1.650 metros y fundado en 1919, se define como «primero de Europa por altitud»: una declaración que, con las cifras anteriores, debe leerse como una fórmula del club. En 2026 abre el 19 de junio; el green fee diario de adultos es de 50 euros del 13 de junio al 12 de julio y del 24 de agosto al 13 de septiembre, y de 75 euros del 13 de julio al 23 de agosto.
Lombardía y Tirol del Sur: Ponte di Legno, Bormio, Petersberg
En Ponte di Legno se juega a 1.500 metros, en la cuenca de Valbione, a los pies del Corno d’Aola. El green fee 2026 es de 40 euros entre semana, 55 en festivos y 70 en agosto; la reapertura es el 30 de mayo. Bormio, a 1.225 metros, es un campo de 9 hoyos de 1989 con vista, desde el hoyo 8, de la pista Stelvio: el green fee 2026 es de 45 euros en temporada baja y 85 en agosto.
El Golf Club Petersberg, a unos 1.250 metros, es en cambio el primer campo de 18 hoyos de la provincia de Bolzano, fundado en 1988. La tarifa 2026 prevé 90 euros entre semana hasta el 5 de junio y desde el 30 de septiembre, y 96 euros en festivos y en temporada alta, del 6 de junio al 29 de septiembre.
Folgaria, Aosta, Cansiglio: la media montaña
Folgaria, en el Alpe Cimbra, está a más de 1.200 metros: 18 hoyos par 72, abiertos de mayo a octubre, green fee 2026 de 50 euros entre semana a 70 en agosto. En Aosta Arsanières, a 1.050 metros, el microclima permite casi nueve meses de juego al año, con reanudación en marzo. El Cansiglio, a 1.027 metros, tiene 18 hoyos entre abetos y hayas y un microclima fresco incluso en pleno verano.
Dónde dormir en altura
En el Tirol del Sur, tres alojamientos indican en sus páginas los tiempos en coche: el Andreus Golf & Spa Resort en San Leonardo in Passiria (Petersberg y Alta Badia a unos 50 minutos, Carezza a unos 85), el Castel Fragsburg en Merano (Petersberg a una hora aproximadamente) y el Romantik Hotel Turm en Fiè allo Sciliar (Petersberg entre media hora y una hora). En cuanto a las temporadas, en altura se juega sobre todo en verano: entre junio y septiembre.
Curiosidades
- Un desnivel en la vuelta. En Carezza se salvan hasta 400 metros en una vuelta; en Corvara, todo el recorrido tiene solo 45.
- De la pista al green. En Sestriere los hoyos están trazados sobre las pistas de esquí.
- Récords comparados. Cervino, Sestriere, Campo Carlo Magno y Carezza reivindican cada uno un récord distinto.
- Aludes en primavera. En Gressoney, en 2018, el hoyo 6 solo fue practicable a finales de julio, tras aludes en abril y nevadas hasta mayo.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el campo de golf más alto de Italia?+
El Golf Club del Cervino, a 2.050 metros, que se presenta como el campo de 18 hoyos más alto de Italia. Sestriere declara 2.035 metros y el ente de turismo del Piamonte lo presenta como el más alto de Europa.
¿Cuándo se juega en los campos de alta montaña?+
Sobre todo de junio a septiembre. El Cervino abre en 2026 del 30 de mayo al 13 de septiembre, Campo Carlo Magno desde el 19 de junio y Alta Badia de junio a septiembre u octubre.
¿Cuánto cuesta jugar en el Cervino?+
En 2026 el club indica 55 euros en junio, 55 euros entre semana en julio y septiembre (65 en fin de semana) y 75 euros en agosto.
¿Cuánto cuesta jugar en Campo Carlo Magno?+
En 2026 el green fee diario de adultos es de 50 euros del 13 de junio al 12 de julio y del 24 de agosto al 13 de septiembre, y de 75 euros del 13 de julio al 23 de agosto.
¿Hay campos de 18 hoyos por encima de los mil metros?+
Sí: Cervino, Sestriere, Petersberg, Folgaria y Cansiglio tienen 18 hoyos, con altitudes declaradas entre 1.027 y 2.050 metros.
¿El golf en altura es diferente?+
Cambian sobre todo la temporada y el clima: a gran altitud el verano es fresco y la apertura es breve. El Cansiglio, por ejemplo, señala un microclima fresco incluso en pleno verano.
