Grandes campos

Os campos de golfe mais altos de Itália

8 min de leitura

Entre os 2 050 metros do Cervino e os cerca de 1 000 de Premeno e Lanzo Intelvi, em Itália joga-se golfe num desnível de mais de mil metros, e cada clube de montanha reivindica o seu próprio recorde.

Quando é que um campo é «o mais alto»? A resposta depende de quem a dá, porque em Itália vários clubes de montanha reivindicam um recorde: o campo de 18 buracos mais alto de Itália, o mais alto da Europa, o mais alto do Tirol do Sul. Convém, por isso, alinhar as altitudes que os clubes e as entidades de turismo publicam, ver onde não coincidem e acrescentar o que precisa quem quer mesmo jogar: épocas e green fees 2026.

Classificação dos campos de golfe mais altos por altitude

A ordem segue a altitude declarada pelos clubes ou pelas entidades de turismo, por vezes arredondada («cerca de», «mais de»).

# Campo Altitude declarada Buracos Época 2026
1 Cervino (Valtournenche) 2 050 m 18, par 69 30 de maio-13 de setembro
2 Sestriere 2 035 m 18, par 65 junho-setembro
3 Alta Badia (Corvara) cerca de 1 700 m 9 junho-setembro ou outubro
4 Carezza (Nova Levante) 1 680 m 9, par 70 datas não publicadas
5 Campo Carlo Magno (Madonna di Campiglio) 1 650 m 9, par 70 19 de junho-13 de setembro
6 Ponte di Legno 1 500 m 9, par 70 a partir de 30 de maio
7 Petersberg (Nova Ponente) cerca de 1 250 m 18, par 71 17 de abril-1 de novembro
8 Bormio 1 225 m 9 abril-novembro
9 Folgaria mais de 1 200 m 18, par 72 maio-outubro
10 Aosta Arsanières (Gignod) 1 050 m 9 quase nove meses, a partir de março
11 Cansiglio (Tambre) 1 027 m 18, par 71 1 de maio-fim de outubro
12 Premeno / Lanzo Intelvi cerca de 1 000 m 9 abril-outubro (Premeno)

O Cervino e Sestriere: qual é o mais alto?

O Golf Club del Cervino apresenta-se como o campo de 18 buracos mais alto de Itália: 2 050 metros, par 69, cerca de 5 300 metros, um projeto de Donald Harradine do início dos anos 1950. Do tee vê-se a Gran Becca, como os valdostanos chamam ao Cervino. Em 2026 o campo está aberto de 30 de maio a 13 de setembro; o green fee vai dos 55 euros em junho aos 75 em agosto.

O Golf Club Sestrieres situa-se a 2 035 metros, e a entidade de turismo do Piemonte apresenta-o como o campo mais alto da Europa. As duas altitudes, 2 050 e 2 035, são próximas, e nenhuma das duas entidades diz como foram medidas. Sestriere tem 18 buracos par 65, traçados em 1932 por Edoardo Agnelli e arquitetos britânicos, nas pistas de esqui de mundiais e Jogos Olímpicos, abertos de junho a setembro. Para as tarifas convém perguntar ao clube. Em 1936 disputou-se aqui o Open de Itália, vencido por Henry Cotton.

Dolomitas: Alta Badia, Carezza, Campo Carlo Magno

Nas Dolomitas concentram-se três campos de 9 buracos em altitude. Alta Badia fica a cerca de 1 700 metros, três quilómetros acima de Corvara: no buraco 4 o fairway sobe até aos 1 800, e mesmo assim todo o percurso tem um desnível de apenas 45 metros. Em Carezza, a 1 680 metros, o clube diz-se o campo mais alto do Tirol do Sul e, numa volta, vencem-se até 400 metros de desnível: chamam-lhe «The Mountain Beast». O sítio oficial não publica tabela de preços nem datas: é preciso perguntar.

O Campo Carlo Magno, a 1 650 metros e fundado em 1919, define-se como «primeiro da Europa em altitude»: uma declaração que, com os números acima, se deve ler como uma fórmula do clube. Em 2026 abre a 19 de junho; o green fee diário de adultos é de 50 euros de 13 de junho a 12 de julho e de 24 de agosto a 13 de setembro, e de 75 euros de 13 de julho a 23 de agosto.

Lombardia e Tirol do Sul: Ponte di Legno, Bormio, Petersberg

Em Ponte di Legno joga-se a 1 500 metros, na bacia de Valbione, ao pé do Corno d’Aola. O green fee 2026 é de 40 euros em dias úteis, 55 em feriados e 70 em agosto; a reabertura é a 30 de maio. Bormio, a 1 225 metros, é um campo de 9 buracos de 1989 com vista, do buraco 8, para a pista Stelvio: o green fee 2026 é de 45 euros em época baixa e 85 em agosto.

O Golf Club Petersberg, a cerca de 1 250 metros, é, pelo contrário, o primeiro campo de 18 buracos da província de Bolzano, fundado em 1988. A tabela 2026 prevê 90 euros em dias úteis até 5 de junho e a partir de 30 de setembro, e 96 euros em feriados e em época alta, de 6 de junho a 29 de setembro.

Folgaria, Aosta, Cansiglio: a média montanha

Folgaria, no Alpe Cimbra, fica a mais de 1 200 metros: 18 buracos par 72, abertos de maio a outubro, green fee 2026 de 50 euros em dias úteis a 70 em agosto. Em Aosta Arsanières, a 1 050 metros, o microclima permite quase nove meses de jogo por ano, com reabertura em março. O Cansiglio, a 1 027 metros, tem 18 buracos entre abetos e faias e um microclima fresco mesmo em pleno verão.

Onde dormir em altitude

No Tirol do Sul, três alojamentos indicam nas suas páginas os tempos de carro: o Andreus Golf & Spa Resort em San Leonardo in Passiria (Petersberg e Alta Badia a cerca de 50 minutos, Carezza a cerca de 85), o Castel Fragsburg em Merano (Petersberg a cerca de uma hora) e o Romantik Hotel Turm em Fiè allo Sciliar (Petersberg entre meia hora e uma hora). Quanto às épocas, em altitude joga-se sobretudo no verão: entre junho e setembro.

Curiosidades

  • Um desnível numa volta. Em Carezza vencem-se até 400 metros numa volta; em Corvara, todo o percurso tem apenas 45.
  • Da pista ao green. Em Sestriere os buracos estão traçados nas pistas de esqui.
  • Recordes comparados. Cervino, Sestriere, Campo Carlo Magno e Carezza reivindicam, cada um, um recorde diferente.
  • Avalanches na primavera. Em Gressoney, em 2018, o buraco 6 só foi praticável a partir do fim de julho, depois de avalanches em abril e nevões até maio.

Perguntas frequentes

Qual é o campo de golfe mais alto de Itália?+

O Golf Club del Cervino, a 2 050 metros, que se apresenta como o campo de 18 buracos mais alto de Itália. Sestriere declara 2 035 metros e é apresentado pela entidade de turismo do Piemonte como o mais alto da Europa.

Quando se joga nos campos de alta altitude?+

Sobretudo de junho a setembro. O Cervino está aberto em 2026 de 30 de maio a 13 de setembro, o Campo Carlo Magno a partir de 19 de junho, o Alta Badia de junho a setembro ou outubro.

Quanto custa jogar no Cervino?+

Em 2026 o clube indica 55 euros em junho, 55 euros em dias úteis em julho e setembro (65 ao fim de semana) e 75 euros em agosto.

Quanto custa jogar no Campo Carlo Magno?+

Em 2026 o green fee diário de adultos é de 50 euros de 13 de junho a 12 de julho e de 24 de agosto a 13 de setembro, e de 75 euros de 13 de julho a 23 de agosto.

Há campos de 18 buracos acima dos mil metros?+

Sim: Cervino, Sestriere, Petersberg, Folgaria e Cansiglio têm 18 buracos, com altitudes declaradas entre 1 027 e 2 050 metros.

O golfe em altitude é diferente?+

Mudam sobretudo a época e o clima: a grande altitude o verão é fresco e a abertura é curta. O Cansiglio, por exemplo, assinala um microclima fresco mesmo em pleno verão.

Mencionados neste artigo

Mais de Grandes campos