Il 29 maggio a Courmayeur il campo riapre, a Sestriere si gioca solo da giugno; il 1° gennaio il Marco Simone è chiuso, a Rapallo si gioca tutto l'anno. In Italia il golf non ha una stagione sola, ne ha una per ogni altitudine.
La domanda «quando si gioca a golf in Italia?» ha una risposta sbagliata, ed è «da aprile a ottobre». È sbagliata perché il Paese va dalla Riviera ai campi di quota: lo stesso giorno di marzo a Rapallo si gioca sul mare, a Villa d'Este il circolo di Montorfano riapre, a Sestriere il campo è ancora una pista da sci. Per questo il calendario che segue è per area e non per mese: ogni zona ha la sua finestra, e la finestra giusta cambia anche il prezzo.
Aperture, listini e chiusure: aperto non vuol dire perfetto
Le date che contano sono quelle dichiarate dai circoli: i mesi di apertura, le stagioni dei listini 2026 e i periodi di chiusura. Una cautela vale ovunque: aperto non significa in condizioni perfette. Un campo che dichiara di essere aperto tutto l'anno può avere tappeti erbosi più lenti in inverno, e le date di apertura delle zone di montagna dipendono dalla neve, come mostra il caso di Gressoney: nel 2018 le nevicate fino a maggio e le valanghe di aprile resero la buca 6 praticabile solo da fine luglio.
Il calendario in sintesi: area per area
| Area | Finestra dichiarata dai circoli | Esempi |
|---|---|---|
| Liguria | Tutto l'anno | Rapallo, Garlenda, Filanda, Castellaro |
| Laghi lombardi e piemontesi | Tutto l'anno o da febbraio/marzo a dicembre | Arzaga, Chervò, Villa d'Este, Des Iles Borromées |
| Pianura e coste del Nord-Est | Tutto l'anno, con tariffe invernali | Albarella, Alberoni, Caorle, Lignano |
| Emilia-Romagna | Tutto l'anno, con soste brevi | Cervia, Molino del Pero, Croara |
| Toscana costiera | Tutto l'anno | Argentario, Punta Ala, Pelagone |
| Lazio e Umbria | Tutto l'anno | Marco Simone, Archi di Claudio, Antognolla |
| Sardegna del Sud e Puglia | Tutto l'anno (Puntaldia da aprile) | Is Molas, Tanka, San Domenico |
| Alto Adige e Trentino | Da marzo/aprile a ottobre/novembre | Petersberg, St. Vigil Seis, Passiria |
| Valle d'Aosta e Alpi | Da fine maggio/giugno a settembre/ottobre | Courmayeur, Cervino, Sestriere |
Liguria, il Nord che gioca d'inverno
La Riviera è la zona del Nord dove il golf non si ferma. Il Golf Club Rapallo, nato nel 1929 con una buca 7 che ha alle spalle il monastero romanico di Valle Christi, è aperto tutto l'anno dalle 7:30 e chiude solo il martedì non festivo. Il circolo di Garlenda si dichiara aperto tutti i giorni dell'anno; Filanda, ad Albisola Superiore, e Castellaro, il nove buche dell'entroterra fra Sanremo e Imperia, si giocano tutto l'anno. Il Golf di Sanremo è il circolo che ogni autunno ospita il Royal Golf Challenge dell'omonimo hotel: nel 2026, il 24 e il 25 ottobre.
Chi vuole dormire sul campo ha un indirizzo preciso: La Meridiana a Garlenda, Relais & Châteaux dal 1978, da cui il Golf Club Garlenda si raggiunge a piedi; i green fee per gli ospiti sono 60 euro in settimana e 80 nel weekend, più un pass di cinque giorni. Il Royal Hotel Sanremo propone un pacchetto golf di almeno tre notti, con due green fee a persona e una cena.
Laghi e pianura lombarda: da gennaio a dicembre, con qualche eccezione
I tre laghi si comportano diversamente. Sul Garda quasi tutti i circoli si dichiarano aperti tutto l'anno: Arzaga, Chervò, Bogliaco e Paradiso del Garda. Arzaga pubblica un listino 2026 con due stagioni: bassa (dal 1° gennaio al 15 marzo e dal 9 novembre a fine anno) a 65 euro nei feriali e alta (dal 16 marzo all'8 novembre) a 110. Il circolo parla di un microclima mite in ogni stagione.
Sul Lago di Como la stagione di Villa d'Este va da marzo a dicembre, tutti i giorni tranne il martedì, e l'albergo Villa d'Este offre il suo pacchetto golf 2026 dal 21 marzo al 21 novembre. A Menaggio la stagione 2026 è partita il 13 marzo; Carimate resta aperto tutto l'anno e chiude solo il lunedì non festivo.
Sul Lago Maggiore le informazioni sono più sfumate: il Golf des Iles Borromées apre da febbraio a dicembre; il distretto del lago, di cui fa parte Bogogno, dichiara campi aperti tutto l'anno tranne gennaio; a Verbania i due circoli (Fondotoce e Sporting Club) si dichiarano aperti tutto l'anno. Il Des Iles Borromées nota che quasi tutte le buche sono esposte a sud e che d'inverno il sole le riscalda.
Fra i campi piemontesi di collina e di pre-montagna le finestre sono più brevi: Avigliana (Le Fronde) apre da febbraio a dicembre, Premeno gioca da aprile a ottobre, Cherasco ha una bassa stagione in gennaio, febbraio e dicembre.
Pianura veneta, Friuli ed Emilia-Romagna: il golf d'inverno a buon prezzo
La pianura e l'alto Adriatico sono la zona dove il calendario si legge nei listini. Il Golf Club Albarella è aperto 365 giorni l'anno, mentre il Circolo Golf Venezia agli Alberoni, un campo con carattere da links, ha una tariffa invernale di 60 euro contro 95-110 della stagione piena (2026) e chiude il lunedì nell'orario invernale. A Jesolo il suolo sabbioso drena molto bene e, secondo il circolo, rende il campo adatto al gioco anche in inverno. Pra' delle Torri a Caorle pubblica per i feriali 42 euro dal 21 gennaio al 17 aprile e dal 29 settembre al 30 dicembre, contro gli 80-90 euro della primavera (listino 2026); a Lignano alcuni mesi hanno prezzo fisso, con 45 euro in dicembre e gennaio e 75 in ottobre.
In Emilia-Romagna le soste sono brevi e dichiarate: Croara è aperto tutto l'anno tranne venti giorni a gennaio, Molino del Pero consente di giocare tutto l'anno grazie alla posizione protetta, Cervia trasemina con loietto in autunno perché il manto resti verde anche d'inverno e il San Valentino Golf Club di Castellarano ha un Old Course par 69 pensato per l'inverno.
Toscana, Lazio e Umbria: la costa gioca sempre
In Toscana i campi della costa e dell'entroterra maremmano sono i più continui: l'Argentario si dichiara giocabile tutto l'anno e pubblica 120 euro dal 12 gennaio al 31 marzo e dal 1° novembre al 23 dicembre, contro 170 da giugno a settembre; Punta Ala e il Golf Club Toscana di Pelagone sono aperti tutto l'anno, con Pelagone a 70 euro da novembre a marzo e 90 da luglio a settembre. Royal Golf La Bagnaia, invece, apre da febbraio a dicembre.
Nel Lazio il Marco Simone, il campo della Ryder Cup 2023, è chiuso solo il 1° gennaio e il 25 dicembre; il listino 2026 prevede 195 euro in bassa stagione (gennaio, febbraio, luglio, agosto e dal 3 novembre a dicembre) e 270 euro in alta (aprile, maggio, giugno, settembre e ottobre fino al 2 novembre), senza differenze fra feriali e weekend. Archi di Claudio è aperto tutto l'anno (dalle 8 alle 20 d'estate, dalle 8 alle 18 d'inverno) e il Tiber Golf dalle 8 alle 21, tutto l'anno. In Umbria Antognolla è aperto tutto l'anno.
Sardegna, Puglia e Sicilia: l'inverno è il momento dei prezzi
Qui il calendario conta soprattutto come prezzo. A Is Molas (Pula) il green fee 2026 nei feriali va da 80 euro in bassa stagione (dal 7 gennaio al 31 marzo e a novembre) a 135 ad agosto, e il resort parla di giornate spesso sopra i 15 gradi a dicembre e gennaio; il Tanka di Villasimius costa 60 euro in inverno e 100 ad agosto. Al nord il Pevero ha il picco fra il 20 luglio e il 16 agosto (180 euro contro 120 della bassa stagione), mentre Puntaldia gioca dal 1° aprile al 10 novembre. Is Arenas è aperto tutto l'anno.
In Puglia il San Domenico Golf va da 95 euro in bassa stagione a 150 ad agosto, con 130 a maggio-luglio e a settembre-ottobre. In Sicilia Verdura tiene aperti la club house e tutti i servizi golf anche d'inverno, ma l'introduzione dell'erba Bermuda sul West Shore e la chiusura dell'Executive durano fino alla primavera 2027. Il Picciolo gioca dalle 8 alle 17 d'inverno e dalle 8 alle 19 d'estate. Metaponto, in Basilicata, dichiara che il clima mite della costa ionica permette di giocare tutto l'anno.
Alto Adige e Trentino: da marzo a novembre
Qui la stagione è corta e dichiarata. Il circolo di Petersberg, a circa 1.250 metri, apre dal 17 aprile al 1° novembre; St. Vigil Seis nel 2026 gioca dal 9 aprile al 25 ottobre; Brunico apre il 4 aprile; Sarnonico (Dolomiti) è aperto da marzo a fine novembre; Bormio, in Lombardia ma alpino, da inizio aprile alla prima settimana di novembre. In Val Passiria gli orari pubblicati dal circolo di Quellenhof coprono da marzo a novembre e a marzo c'è un green fee speciale di 60 euro; l'hotel Andreus, che sorge sul percorso, indica la stagione da marzo a dicembre. Alle quote maggiori la finestra si restringe: Alta Badia da giugno a settembre-ottobre, Folgaria da maggio a ottobre, Madonna di Campiglio dal 19 giugno (tariffe dal 13 giugno al 13 settembre), con 50 euro a inizio e fine stagione e 75 dal 13 luglio al 23 agosto.
Valle d'Aosta, Piemonte alpino e Dolomiti: la stagione breve
Il Golf Club Courmayeur nel 2026 apre il 29 maggio (l'ente turistico indica come chiusura il 4 ottobre, il listino arriva all'11 ottobre: conviene chiedere alla segreteria); 59 euro a fine maggio, giugno e a metà settembre, 99 ad agosto. Cervino dichiara l'apertura dal 30 maggio al 13 settembre (55 euro a giugno, 75 ad agosto), Gressoney dai primi di giugno ad autunno inoltrato; Aosta-Arsanières parla di quasi nove mesi di gioco grazie al microclima, con riapertura a marzo. Sestriere gioca da giugno a settembre su quelle che d'inverno sono piste da sci, e Claviere ha già annunciato la fine della stagione 2026 con appuntamento a estate 2027. Ponte di Legno ha riaperto il 30 maggio e Cortina pubblica un listino per giugno-settembre; Cansiglio è aperto dal 1° maggio a fine ottobre e Asiago da fine aprile a fine ottobre secondo il meteo, con un green fee che nel listino del circolo passa da 70 euro (fino al 14 giugno e dal 14 settembre) a 110 (dal 15 giugno al 13 settembre).
Mese per mese: dove puntare
- Gennaio e febbraio: Liguria, Lazio, Toscana costiera, Sardegna del Sud, Puglia e Garda. Bassa stagione quasi ovunque (Marco Simone 195 euro, Is Molas 80).
- Marzo e aprile: si aprono i laghi (Villa d'Este, Menaggio) e l'Alto Adige (Passiria, Sarnonico, Brunico, Petersberg dal 17 aprile). All'Argentario il green fee passa da 120 a 160 euro in primavera.
- Maggio e giugno: la finestra più larga: laghi, Alto Adige, Valle d'Aosta (Courmayeur dal 29 maggio, Cervino dal 30). Giugno apre Sestriere e Campiglio.
- Luglio e agosto: è la stagione piena della montagna (Cervino 75 euro e Courmayeur 99 ad agosto) e sul mare i listini toccano il picco: Pevero 180, San Domenico 150, Is Molas 135, Tanka 100.
- Settembre e ottobre: i campi di quota sono in gran parte ancora aperti (St. Vigil Seis fino al 25 ottobre, Petersberg fino al 1° novembre) e alcuni listini di mare scendono dal picco: l'Argentario passa da 170 a 160 euro in ottobre. Il Royal Golf Challenge di Sanremo si gioca il 24 e il 25 ottobre; il Sergio Melpignano Senior Italian Open al San Domenico dal 21 al 25 ottobre.
- Novembre e dicembre: chiudono l'Alto Adige e le Alpi (Petersberg il 1° novembre, Courmayeur in ottobre); restano Liguria, Lazio, Toscana, Sardegna, Puglia e Garda; Villa d'Este chiude a fine dicembre.
Come scegliere la data: tre criteri pratici
1. Se contano i prezzi, partite dalla bassa stagione. Il divario fra i listini 2026 è ampio: all'Argentario 120 euro contro 170, a Is Molas 80 contro 135, al San Domenico 95 contro 150. Fa eccezione il Marco Simone, dove la bassa stagione comprende luglio e agosto.
2. Se volete la montagna, prenotate la finestra, non il mese. I campi alpini dichiarano date precise ma spostabili: Courmayeur indica il 29 maggio per il 2026 ma il listino arriva all'11 ottobre mentre l'ente turistico parla del 4 ottobre; Pustertal indica la chiusura a fine ottobre in una pagina e il 2 novembre in un'altra. Quando due fonti dello stesso circolo non coincidono, telefonate alla segreteria prima di partire.
3. Se viaggiate fuori stagione, controllate i servizi, non solo il campo. Un campo aperto può avere club house, ristorante o navetta con orari ridotti: a Verdura la club house e i servizi golf restano aperti anche d'inverno, mentre Puntaldia avverte che le sue date possono cambiare con i periodi di apertura del resort Due Lune.
Curiosità sul calendario golfistico italiano
- Un campo che scia. A Sestriere il golf si gioca sulle piste che hanno ospitato Olimpiadi e campionati del mondo di sci.
- Neve a maggio. Nel 2018 le valanghe di aprile ritardarono la buca 6 di Gressoney fino a fine luglio.
- Chiuso due giorni. Il Marco Simone resta chiuso solo il 1° gennaio e il 25 dicembre.
- Il sole d'inverno. Al Des Iles Borromées le buche sono esposte a sud e d'inverno il sole le riscalda.
Domande frequenti
Qual è il periodo migliore per giocare a golf in Italia?+
Dipende dall'area. Per le Alpi la finestra è da giugno a settembre, per l'Alto Adige da aprile a ottobre, per la costa e il Sud, dove i campi sono aperti tutto l'anno, anche d'inverno; settembre e ottobre sono i mesi in cui sono aperte quasi tutte le zone.
Si può giocare a golf in Italia d'inverno?+
Sì: i campi di Liguria, Lazio, Toscana costiera, Sardegna meridionale, Puglia e Garda dichiarano di essere aperti tutto l'anno, spesso con tariffe invernali più basse.
Quando aprono i campi da golf di montagna?+
Dipende dalla quota: l'Alto Adige a metà aprile (Petersberg dal 17 aprile), la Valle d'Aosta a fine maggio (Courmayeur dal 29 maggio), Sestriere e le Dolomiti a giugno.
Quanto cambia il green fee nell'arco dell'anno?+
Molto: nel 2026 il San Domenico costa da 95 a 150 euro, Is Molas da 80 a 135 nei feriali, il Marco Simone da 195 a 270, l'Argentario da 120 a 170.
Qual è il mese più caro per giocare?+
Agosto, nei listini 2026 delle località di mare e di montagna (Pevero 180, San Domenico 150, Courmayeur 99). Il Marco Simone fa eccezione: alta stagione in primavera e autunno.
Dove si gioca a golf in Italia a gennaio?+
Per esempio a Rapallo, Garlenda, all'Argentario (dal 12 gennaio nel listino), a Is Molas, al Marco Simone (chiuso solo il 1° gennaio) e sul Garda ad Arzaga.
