Viajes de golf

Cuándo jugar al golf en Italia: el calendario región por región

14 min de lectura

El 29 de mayo el campo de Courmayeur reabre, en Sestriere solo se juega a partir de junio; el 1 de enero el Marco Simone está cerrado, en Rapallo se juega todo el año. En Italia el golf no tiene una sola temporada, tiene una para cada altitud.

La pregunta «¿cuándo se juega al golf en Italia?» tiene una respuesta equivocada, y es «de abril a octubre». Es equivocada porque el país va de la Riviera a los campos de altura: el mismo día de marzo, en Rapallo se juega junto al mar, en Villa d'Este el club de Montorfano reabre, en Sestriere el campo sigue siendo una pista de esquí. Por eso el calendario que sigue se organiza por zonas y no por meses: cada zona tiene su ventana, y la ventana adecuada cambia también el precio.

Aperturas, tarifas y cierres: abierto no significa perfecto

Las fechas que cuentan son las declaradas por los clubes: los meses de apertura, las temporadas de las tarifas 2026 y los períodos de cierre. Una cautela vale en todas partes: abierto no significa en condiciones perfectas. Un campo que declara estar abierto todo el año puede tener céspedes más lentos en invierno, y las fechas de apertura en las zonas de montaña dependen de la nieve, como muestra el caso de Gressoney: en 2018 las nevadas hasta mayo y los aludes de abril hicieron que el hoyo 6 fuera practicable solo desde finales de julio.

El calendario en síntesis: zona por zona

Zona Ventana declarada por los clubes Ejemplos
Liguria Todo el año Rapallo, Garlenda, Filanda, Castellaro
Lagos lombardos y piamonteses Todo el año o de febrero/marzo a diciembre Arzaga, Chervò, Villa d'Este, Des Iles Borromées
Llanura y costas del Nordeste Todo el año, con tarifas de invierno Albarella, Alberoni, Caorle, Lignano
Emilia-Romaña Todo el año, con paradas breves Cervia, Molino del Pero, Croara
Toscana costera Todo el año Argentario, Punta Ala, Pelagone
Lacio y Umbría Todo el año Marco Simone, Archi di Claudio, Antognolla
Cerdeña del Sur y Apulia Todo el año (Puntaldia desde abril) Is Molas, Tanka, San Domenico
Alto Adigio y Trentino De marzo/abril a octubre/noviembre Petersberg, St. Vigil Seis, Val Passiria
Valle de Aosta y Alpes De finales de mayo/junio a septiembre/octubre Courmayeur, Cervino, Sestriere

Liguria, el Norte que juega en invierno

La Riviera es la zona del Norte donde el golf no se detiene. El Golf Club Rapallo, nacido en 1929, con un hoyo 7 que tiene detrás el monasterio románico de Valle Christi, abre todo el año desde las 7:30 y cierra solo los martes no festivos. El club de Garlenda se declara abierto todos los días del año; Filanda, en Albisola Superiore, y Castellaro, el campo de 9 hoyos del interior entre Sanremo e Imperia, se juegan todo el año. El Golf di Sanremo es el club que cada otoño acoge el Royal Golf Challenge del hotel homónimo: en 2026, el 24 y el 25 de octubre.

Quien quiera dormir en el campo tiene una dirección precisa: La Meridiana en Garlenda, Relais & Châteaux desde 1978, desde donde se llega a pie al Golf Club Garlenda; los green fees para los huéspedes son de 60 euros entre semana y 80 el fin de semana, más un pase de cinco días. El Royal Hotel Sanremo propone un paquete de golf de al menos tres noches, con dos green fees por persona y una cena.

Lagos y llanura lombarda: de enero a diciembre, con alguna excepción

Los tres lagos se comportan de manera distinta. En el lago de Garda casi todos los clubes se declaran abiertos todo el año: Arzaga, Chervò, Bogliaco y Paradiso del Garda. Arzaga publica una tarifa 2026 con dos temporadas: baja (del 1 de enero al 15 de marzo y del 9 de noviembre a final de año) a 65 euros entre semana y alta (del 16 de marzo al 8 de noviembre) a 110. El club habla de un microclima suave en todas las estaciones.

En el lago de Como, la temporada de Villa d'Este va de marzo a diciembre, todos los días salvo el martes, y el hotel Villa d'Este ofrece su paquete de golf 2026 del 21 de marzo al 21 de noviembre. En Menaggio la temporada 2026 empezó el 13 de marzo; Carimate permanece abierto todo el año y cierra solo los lunes no festivos.

En el lago Mayor la información es más matizada: el Golf des Iles Borromées abre de febrero a diciembre; el distrito del lago, del que forma parte Bogogno, declara campos abiertos todo el año salvo enero; en Verbania los dos clubes (Fondotoce y Sporting Club) se declaran abiertos todo el año. El Des Iles Borromées señala que casi todos los hoyos están orientados al sur y que en invierno el sol los calienta.

Entre los campos piamonteses de colina y de prealpes las ventanas son más cortas: Avigliana (Le Fronde) abre de febrero a diciembre, Premeno juega de abril a octubre, Cherasco tiene una temporada baja en enero, febrero y diciembre.

Llanura véneta, Friuli y Emilia-Romaña: golf de invierno a buen precio

La llanura y el alto Adriático son la zona donde el calendario se lee en las tarifas. El Golf Club Albarella está abierto 365 días al año, mientras que el Circolo Golf Venezia en Alberoni, un campo con carácter de links, tiene una tarifa de invierno de 60 euros frente a 95-110 en temporada plena (2026) y cierra los lunes en horario de invierno. En Jesolo el suelo arenoso drena muy bien y, según el club, hace que el campo sea apto para el juego incluso en invierno. Pra' delle Torri en Caorle publica para los días laborables 42 euros del 21 de enero al 17 de abril y del 29 de septiembre al 30 de diciembre, frente a los 80-90 euros de la primavera (tarifa 2026); en Lignano algunos meses tienen precio fijo, con 45 euros en diciembre y enero y 75 en octubre.

En Emilia-Romaña las paradas son breves y declaradas: Croara está abierto todo el año salvo veinte días en enero, Molino del Pero permite jugar todo el año gracias a su posición protegida, Cervia resiembra con ballico en otoño para que el césped se mantenga verde también en invierno y el San Valentino Golf Club de Castellarano tiene un Old Course par 69 pensado para el invierno.

Toscana, Lacio y Umbría: la costa siempre juega

En Toscana los campos de la costa y del interior de la Maremma son los más continuos: el Argentario se declara jugable todo el año y publica 120 euros del 12 de enero al 31 de marzo y del 1 de noviembre al 23 de diciembre, frente a 170 de junio a septiembre; Punta Ala y el Golf Club Toscana de Pelagone están abiertos todo el año, con Pelagone a 70 euros de noviembre a marzo y 90 de julio a septiembre. Royal Golf La Bagnaia, en cambio, abre de febrero a diciembre.

En el Lacio, el Marco Simone, el campo de la Ryder Cup 2023, cierra solo el 1 de enero y el 25 de diciembre; la tarifa 2026 prevé 195 euros en temporada baja (enero, febrero, julio, agosto y del 3 de noviembre a diciembre) y 270 euros en temporada alta (abril, mayo, junio, septiembre y octubre hasta el 2 de noviembre), sin diferencias entre días laborables y fin de semana. Archi di Claudio está abierto todo el año (de 8 a 20 h en verano, de 8 a 18 h en invierno) y el Tiber Golf de 8 a 21 h, todo el año. En Umbría, Antognolla está abierto todo el año.

Cerdeña, Apulia y Sicilia: el invierno es el momento de los precios

Aquí el calendario cuenta sobre todo como precio. En Is Molas (Pula) el green fee 2026 entre semana va de 80 euros en temporada baja (del 7 de enero al 31 de marzo y en noviembre) a 135 en agosto, y el resort habla de jornadas a menudo por encima de los 15 grados en diciembre y enero; el Tanka de Villasimius cuesta 60 euros en invierno y 100 en agosto. Al norte, el Pevero tiene su pico entre el 20 de julio y el 16 de agosto (180 euros frente a 120 en temporada baja), mientras que Puntaldia juega del 1 de abril al 10 de noviembre. Is Arenas está abierto todo el año.

En Apulia, el San Domenico Golf va de 95 euros en temporada baja a 150 en agosto, con 130 en mayo-julio y en septiembre-octubre. En Sicilia, Verdura mantiene abiertos la casa club y todos los servicios de golf también en invierno, pero la introducción de césped bermuda en el West Shore y el cierre del Executive duran hasta la primavera de 2027. El Picciolo juega de 8 a 17 h en invierno y de 8 a 19 h en verano. Metaponto, en Basilicata, declara que el clima suave de la costa jónica permite jugar todo el año.

Alto Adigio y Trentino: de marzo a noviembre

Aquí la temporada es corta y declarada. El club de Petersberg, a unos 1.250 metros, abre del 17 de abril al 1 de noviembre; St. Vigil Seis juega en 2026 del 9 de abril al 25 de octubre; Brunico abre el 4 de abril; Sarnonico (Dolomitas) está abierto de marzo a finales de noviembre; Bormio, en Lombardía pero alpino, desde principios de abril hasta la primera semana de noviembre. En el Val Passiria los horarios publicados por el club de Quellenhof abarcan de marzo a noviembre y en marzo hay un green fee especial de 60 euros; el hotel Andreus, que se levanta junto al recorrido, indica la temporada de marzo a diciembre. A mayores altitudes la ventana se reduce: Alta Badia de junio a septiembre-octubre, Folgaria de mayo a octubre, Madonna di Campiglio desde el 19 de junio (tarifas del 13 de junio al 13 de septiembre), con 50 euros a principio y final de temporada y 75 del 13 de julio al 23 de agosto.

Valle de Aosta, Piamonte alpino y Dolomitas: la temporada corta

El Golf Club Courmayeur abre en 2026 el 29 de mayo (el ente de turismo indica como cierre el 4 de octubre, la tarifa llega hasta el 11 de octubre: conviene preguntar a la secretaría); 59 euros a finales de mayo, en junio y a mediados de septiembre, 99 en agosto. Cervino declara la apertura del 30 de mayo al 13 de septiembre (55 euros en junio, 75 en agosto), Gressoney desde principios de junio hasta bien entrado el otoño; Aosta-Arsanières habla de casi nueve meses de juego gracias al microclima, con reapertura en marzo. Sestriere juega de junio a septiembre sobre lo que en invierno son pistas de esquí, y Claviere ya ha anunciado el final de la temporada 2026 con cita para el verano de 2027. Ponte di Legno reabrió el 30 de mayo y Cortina publica una tarifa para junio-septiembre; Cansiglio está abierto del 1 de mayo a finales de octubre y Asiago de finales de abril a finales de octubre según el tiempo, con un green fee que en la tarifa del club pasa de 70 euros (hasta el 14 de junio y desde el 14 de septiembre) a 110 (del 15 de junio al 13 de septiembre).

Mes a mes: dónde apuntar

  • Enero y febrero: Liguria, Lacio, Toscana costera, Cerdeña del Sur, Apulia y Garda. Temporada baja casi en todas partes (Marco Simone 195 euros, Is Molas 80).
  • Marzo y abril: se abren los lagos (Villa d'Este, Menaggio) y el Alto Adigio (Val Passiria, Sarnonico, Brunico, Petersberg desde el 17 de abril). En el Argentario el green fee pasa de 120 a 160 euros en primavera.
  • Mayo y junio: la ventana más amplia: lagos, Alto Adigio, Valle de Aosta (Courmayeur desde el 29 de mayo, Cervino desde el 30). En junio abren Sestriere y Campiglio.
  • Julio y agosto: es la temporada plena de la montaña (Cervino 75 euros y Courmayeur 99 en agosto) y junto al mar las tarifas alcanzan el pico: Pevero 180, San Domenico 150, Is Molas 135, Tanka 100.
  • Septiembre y octubre: los campos de altura siguen en gran parte abiertos (St. Vigil Seis hasta el 25 de octubre, Petersberg hasta el 1 de noviembre) y algunas tarifas de costa bajan desde el pico: el Argentario pasa de 170 a 160 euros en octubre. El Royal Golf Challenge de Sanremo se juega el 24 y el 25 de octubre; el Sergio Melpignano Senior Italian Open en el San Domenico del 21 al 25 de octubre.
  • Noviembre y diciembre: cierran el Alto Adigio y los Alpes (Petersberg el 1 de noviembre, Courmayeur en octubre); quedan Liguria, Lacio, Toscana, Cerdeña, Apulia y Garda; Villa d'Este cierra a finales de diciembre.

Cómo elegir la fecha: tres criterios prácticos

1. Si importan los precios, se parte de la temporada baja. La diferencia entre las tarifas 2026 es amplia: en el Argentario 120 euros frente a 170, en Is Molas 80 frente a 135, en el San Domenico 95 frente a 150. Es la excepción el Marco Simone, donde la temporada baja incluye julio y agosto.

2. Si se quiere la montaña, se reserva la ventana, no el mes. Los campos alpinos declaran fechas precisas pero movibles: Courmayeur indica el 29 de mayo para 2026 pero la tarifa llega hasta el 11 de octubre mientras que el ente de turismo habla del 4 de octubre; Pustertal indica el cierre a finales de octubre en una página y el 2 de noviembre en otra. Cuando dos fuentes del mismo club no coinciden, conviene llamar a la secretaría antes de viajar.

3. Si se viaja fuera de temporada, hay que comprobar los servicios, no solo el campo. Un campo abierto puede tener casa club, restaurante o lanzadera con horarios reducidos: en Verdura la casa club y los servicios de golf permanecen abiertos también en invierno, mientras que Puntaldia avisa de que sus fechas pueden cambiar con los períodos de apertura del resort Due Lune.

Curiosidades sobre el calendario golfístico italiano

  • Un campo que esquía. En Sestriere se juega al golf en las pistas que han acogido Juegos Olímpicos y campeonatos del mundo de esquí.
  • Nieve en mayo. En 2018 los aludes de abril retrasaron el hoyo 6 de Gressoney hasta finales de julio.
  • Cerrado dos días. El Marco Simone cierra solo el 1 de enero y el 25 de diciembre.
  • El sol de invierno. En el Des Iles Borromées los hoyos están orientados al sur y en invierno el sol los calienta.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el mejor período para jugar al golf en Italia?+

Depende de la zona. Para los Alpes la ventana va de junio a septiembre, para el Alto Adigio de abril a octubre, para la costa y el Sur, donde los campos están abiertos todo el año, también en invierno; septiembre y octubre son los meses en que están abiertas casi todas las zonas.

¿Se puede jugar al golf en Italia en invierno?+

Sí: los campos de Liguria, Lacio, Toscana costera, Cerdeña meridional, Apulia y Garda declaran estar abiertos todo el año, a menudo con tarifas de invierno más bajas.

¿Cuándo abren los campos de golf de montaña?+

Depende de la altitud: el Alto Adigio a mediados de abril (Petersberg desde el 17 de abril), el Valle de Aosta a finales de mayo (Courmayeur desde el 29 de mayo), Sestriere y las Dolomitas en junio.

¿Cuánto cambia el green fee a lo largo del año?+

Mucho: en 2026 el San Domenico cuesta de 95 a 150 euros, Is Molas de 80 a 135 entre semana, el Marco Simone de 195 a 270, el Argentario de 120 a 170.

¿Cuál es el mes más caro para jugar?+

Agosto, en las tarifas 2026 de las localidades de costa y de montaña (Pevero 180, San Domenico 150, Courmayeur 99). El Marco Simone es la excepción: temporada alta en primavera y otoño.

¿Dónde se juega al golf en Italia en enero?+

Por ejemplo en Rapallo, Garlenda, en el Argentario (desde el 12 de enero en la tarifa), en Is Molas, en el Marco Simone (cerrado solo el 1 de enero) y en el Garda en Arzaga.

Mencionados en este artículo

Más de Viajes de golf