A 29 de maio o campo de Courmayeur reabre, em Sestriere só se joga a partir de junho; a 1 de janeiro o Marco Simone está fechado, em Rapallo joga-se todo o ano. Em Itália o golfe não tem uma única época, tem uma para cada altitude.
A pergunta «quando se joga golfe em Itália?» tem uma resposta errada, e é «de abril a outubro». É errada porque o país vai da Riviera aos campos de altitude: no mesmo dia de março, em Rapallo joga-se junto ao mar, em Villa d'Este o clube de Montorfano reabre, em Sestriere o campo ainda é uma pista de esqui. Por isso o calendário que se segue organiza-se por zonas e não por meses: cada zona tem a sua janela, e a janela certa muda também o preço.
Aberturas, tabelas e encerramentos: aberto não quer dizer perfeito
As datas que contam são as declaradas pelos clubes: os meses de abertura, as épocas das tabelas de 2026 e os períodos de encerramento. Uma cautela vale em todo o lado: aberto não significa em condições perfeitas. Um campo que declara estar aberto todo o ano pode ter relvados mais lentos no inverno, e as datas de abertura nas zonas de montanha dependem da neve, como mostra o caso de Gressoney: em 2018 as nevadas até maio e as avalanches de abril tornaram o buraco 6 praticável apenas a partir de finais de julho.
O calendário em síntese: zona a zona
| Zona | Janela declarada pelos clubes | Exemplos |
|---|---|---|
| Ligúria | Todo o ano | Rapallo, Garlenda, Filanda, Castellaro |
| Lagos lombardos e piemonteses | Todo o ano ou de fevereiro/março a dezembro | Arzaga, Chervò, Villa d'Este, Des Iles Borromées |
| Planície e costas do Nordeste | Todo o ano, com tabelas de inverno | Albarella, Alberoni, Caorle, Lignano |
| Emília-Romanha | Todo o ano, com paragens breves | Cervia, Molino del Pero, Croara |
| Toscana costeira | Todo o ano | Argentario, Punta Ala, Pelagone |
| Lácio e Úmbria | Todo o ano | Marco Simone, Archi di Claudio, Antognolla |
| Sardenha do Sul e Apúlia | Todo o ano (Puntaldia a partir de abril) | Is Molas, Tanka, San Domenico |
| Alto Ádige e Trentino | De março/abril a outubro/novembro | Petersberg, St. Vigil Seis, Val Passiria |
| Vale de Aosta e Alpes | De finais de maio/junho a setembro/outubro | Courmayeur, Cervino, Sestriere |
Ligúria, o Norte que joga no inverno
A Riviera é a zona do Norte onde o golfe não pára. O Golf Club Rapallo, nascido em 1929, com um buraco 7 que tem atrás o mosteiro românico de Valle Christi, está aberto todo o ano a partir das 7:30 e só fecha à terça-feira não feriada. O clube de Garlenda declara-se aberto todos os dias do ano; Filanda, em Albisola Superiore, e Castellaro, o campo de 9 buracos do interior entre Sanremo e Imperia, jogam-se todo o ano. O Golf di Sanremo é o clube que todos os outonos acolhe o Royal Golf Challenge do hotel homónimo: em 2026, a 24 e 25 de outubro.
Quem quiser dormir no campo tem uma morada precisa: La Meridiana, em Garlenda, Relais & Châteaux desde 1978, de onde se chega a pé ao Golf Club Garlenda; os green fees para os hóspedes são de 60 euros durante a semana e 80 ao fim de semana, mais um passe de cinco dias. O Royal Hotel Sanremo propõe um pacote de golfe de pelo menos três noites, com dois green fees por pessoa e um jantar.
Lagos e planície lombarda: de janeiro a dezembro, com algumas exceções
Os três lagos comportam-se de forma diferente. No Garda quase todos os clubes se declaram abertos todo o ano: Arzaga, Chervò, Bogliaco e Paradiso del Garda. O Arzaga publica uma tabela 2026 com duas épocas: baixa (de 1 de janeiro a 15 de março e de 9 de novembro até ao fim do ano) a 65 euros em dias úteis e alta (de 16 de março a 8 de novembro) a 110. O clube fala de um microclima ameno em todas as estações.
No Lago de Como, a época de Villa d'Este vai de março a dezembro, todos os dias exceto à terça-feira, e o hotel Villa d'Este oferece o seu pacote de golfe 2026 de 21 de março a 21 de novembro. Em Menaggio a época de 2026 começou a 13 de março; Carimate permanece aberto todo o ano e fecha apenas às segundas-feiras não feriadas.
No Lago Maior a informação é mais matizada: o Golf des Iles Borromées abre de fevereiro a dezembro; o distrito do lago, de que faz parte Bogogno, declara campos abertos todo o ano exceto janeiro; em Verbania os dois clubes (Fondotoce e Sporting Club) declaram-se abertos todo o ano. O Des Iles Borromées assinala que quase todos os buracos estão orientados a sul e que no inverno o sol os aquece.
Entre os campos piemonteses de colina e de pré-montanha as janelas são mais curtas: Avigliana (Le Fronde) abre de fevereiro a dezembro, Premeno joga de abril a outubro, Cherasco tem uma época baixa em janeiro, fevereiro e dezembro.
Planície do Vêneto, Friul e Emília-Romanha: golfe de inverno a bom preço
A planície e o alto Adriático são a zona onde o calendário se lê nas tabelas de preços. O Golf Club Albarella está aberto 365 dias por ano, enquanto o Circolo Golf Venezia, em Alberoni, um campo com carácter de links, tem uma tabela de inverno de 60 euros contra 95-110 em plena época (2026) e fecha às segundas-feiras no horário de inverno. Em Jesolo o solo arenoso drena muito bem e, segundo o clube, torna o campo próprio para jogar mesmo no inverno. Pra' delle Torri, em Caorle, publica para os dias úteis 42 euros de 21 de janeiro a 17 de abril e de 29 de setembro a 30 de dezembro, contra 80-90 euros na primavera (tabela 2026); em Lignano alguns meses têm preço fixo, com 45 euros em dezembro e janeiro e 75 em outubro.
Na Emília-Romanha as paragens são breves e declaradas: Croara está aberto todo o ano exceto vinte dias em janeiro, Molino del Pero permite jogar todo o ano graças à sua posição abrigada, Cervia ressemeia com azevém no outono para que a relva se mantenha verde também no inverno e o San Valentino Golf Club, em Castellarano, tem um Old Course par 69 pensado para o inverno.
Toscana, Lácio e Úmbria: a costa joga sempre
Na Toscana os campos da costa e do interior da Maremma são os mais contínuos: o Argentario declara-se jogável todo o ano e publica 120 euros de 12 de janeiro a 31 de março e de 1 de novembro a 23 de dezembro, contra 170 de junho a setembro; Punta Ala e o Golf Club Toscana de Pelagone estão abertos todo o ano, com Pelagone a 70 euros de novembro a março e 90 de julho a setembro. O Royal Golf La Bagnaia, pelo contrário, abre de fevereiro a dezembro.
No Lácio, o Marco Simone, o campo da Ryder Cup 2023, fecha apenas a 1 de janeiro e a 25 de dezembro; a tabela 2026 prevê 195 euros em época baixa (janeiro, fevereiro, julho, agosto e de 3 de novembro a dezembro) e 270 euros em época alta (abril, maio, junho, setembro e outubro até 2 de novembro), sem diferenças entre dias úteis e fim de semana. O Archi di Claudio está aberto todo o ano (das 8:00 às 20:00 no verão, das 8:00 às 18:00 no inverno) e o Tiber Golf das 8:00 às 21:00, todo o ano. Na Úmbria, Antognolla está aberto todo o ano.
Sardenha, Apúlia e Sicília: o inverno é o momento dos preços
Aqui o calendário conta sobretudo como preço. Em Is Molas (Pula) o green fee 2026 em dias úteis vai de 80 euros em época baixa (de 7 de janeiro a 31 de março e em novembro) a 135 em agosto, e o resort fala de dias frequentemente acima dos 15 graus em dezembro e janeiro; o Tanka, em Villasimius, custa 60 euros no inverno e 100 em agosto. A norte, o Pevero tem o seu pico entre 20 de julho e 16 de agosto (180 euros contra 120 em época baixa), enquanto Puntaldia joga de 1 de abril a 10 de novembro. O Is Arenas está aberto todo o ano.
Na Apúlia, o San Domenico Golf vai de 95 euros em época baixa a 150 em agosto, com 130 em maio-julho e em setembro-outubro. Na Sicília, Verdura mantém abertos a club house e todos os serviços de golfe também no inverno, mas a introdução de relva bermuda no West Shore e o encerramento do Executive prolongam-se até à primavera de 2027. O Picciolo joga das 8:00 às 17:00 no inverno e das 8:00 às 19:00 no verão. Metaponto, na Basilicata, declara que o clima ameno da costa jónica permite jogar todo o ano.
Alto Ádige e Trentino: de março a novembro
Aqui a época é curta e declarada. O clube de Petersberg, a cerca de 1 250 metros, abre de 17 de abril a 1 de novembro; St. Vigil Seis joga em 2026 de 9 de abril a 25 de outubro; Brunico abre a 4 de abril; Sarnonico (Dolomitas) está aberto de março a finais de novembro; Bormio, na Lombardia mas alpino, desde princípios de abril até à primeira semana de novembro. No Val Passiria os horários publicados pelo clube do Quellenhof vão de março a novembro e em março há um green fee especial de 60 euros; o hotel Andreus, que se ergue junto ao percurso, indica a época de março a dezembro. A altitudes maiores a janela reduz-se: Alta Badia de junho a setembro-outubro, Folgaria de maio a outubro, Madonna di Campiglio a partir de 19 de junho (tabelas de 13 de junho a 13 de setembro), com 50 euros no início e no fim da época e 75 de 13 de julho a 23 de agosto.
Vale de Aosta, Piemonte alpino e Dolomitas: a época curta
O Golf Club Courmayeur abre em 2026 a 29 de maio (o organismo de turismo indica como encerramento 4 de outubro, a tabela vai até 11 de outubro: convém perguntar à secretaria); 59 euros no fim de maio, em junho e em meados de setembro, 99 em agosto. Cervino declara a abertura de 30 de maio a 13 de setembro (55 euros em junho, 75 em agosto), Gressoney desde princípios de junho até bem entrado o outono; Aosta-Arsanières fala de quase nove meses de jogo graças ao microclima, com reabertura em março. Sestriere joga de junho a setembro sobre o que no inverno são pistas de esqui, e Claviere já anunciou o fim da época de 2026 com encontro marcado para o verão de 2027. Ponte di Legno reabriu a 30 de maio e Cortina publica uma tabela para junho-setembro; Cansiglio está aberto de 1 de maio a finais de outubro e Asiago de finais de abril a finais de outubro conforme o tempo, com um green fee que na tabela do clube passa de 70 euros (até 14 de junho e a partir de 14 de setembro) a 110 (de 15 de junho a 13 de setembro).
Mês a mês: onde apontar
- Janeiro e fevereiro: Ligúria, Lácio, Toscana costeira, Sardenha do Sul, Apúlia e Garda. Época baixa quase em todo o lado (Marco Simone 195 euros, Is Molas 80).
- Março e abril: abrem os lagos (Villa d'Este, Menaggio) e o Alto Ádige (Val Passiria, Sarnonico, Brunico, Petersberg a partir de 17 de abril). No Argentario o green fee passa de 120 para 160 euros na primavera.
- Maio e junho: a janela mais ampla: lagos, Alto Ádige, Vale de Aosta (Courmayeur a partir de 29 de maio, Cervino a partir de 30). Em junho abrem Sestriere e Campiglio.
- Julho e agosto: é a época plena da montanha (Cervino 75 euros e Courmayeur 99 em agosto) e junto ao mar as tabelas atingem o pico: Pevero 180, San Domenico 150, Is Molas 135, Tanka 100.
- Setembro e outubro: os campos de altitude continuam em grande parte abertos (St. Vigil Seis até 25 de outubro, Petersberg até 1 de novembro) e algumas tabelas de costa descem do pico: o Argentario passa de 170 para 160 euros em outubro. O Royal Golf Challenge de Sanremo joga-se a 24 e 25 de outubro; o Sergio Melpignano Senior Italian Open no San Domenico de 21 a 25 de outubro.
- Novembro e dezembro: fecham o Alto Ádige e os Alpes (Petersberg a 1 de novembro, Courmayeur em outubro); ficam a Ligúria, o Lácio, a Toscana, a Sardenha, a Apúlia e o Garda; Villa d'Este fecha em finais de dezembro.
Como escolher a data: três critérios práticos
1. Se os preços contam, parta-se da época baixa. A diferença entre as tabelas de 2026 é ampla: no Argentario 120 euros contra 170, em Is Molas 80 contra 135, no San Domenico 95 contra 150. Faz exceção o Marco Simone, onde a época baixa inclui julho e agosto.
2. Se se quer a montanha, reserva-se a janela, não o mês. Os campos alpinos declaram datas precisas mas movíveis: Courmayeur indica 29 de maio para 2026, mas a tabela chega a 11 de outubro enquanto o organismo de turismo fala de 4 de outubro; Pustertal indica o encerramento em finais de outubro numa página e a 2 de novembro noutra. Quando duas fontes do mesmo clube não coincidem, convém telefonar à secretaria antes de partir.
3. Se se viaja fora de época, devem verificar-se os serviços, não só o campo. Um campo aberto pode ter club house, restaurante ou transporte com horários reduzidos: em Verdura a club house e os serviços de golfe permanecem abertos também no inverno, enquanto Puntaldia avisa de que as suas datas podem mudar com os períodos de abertura do resort Due Lune.
Curiosidades sobre o calendário golfístico italiano
- Um campo que esquia. Em Sestriere joga-se golfe nas pistas que acolheram Jogos Olímpicos e campeonatos do mundo de esqui.
- Neve em maio. Em 2018 as avalanches de abril atrasaram o buraco 6 de Gressoney até finais de julho.
- Fechado dois dias. O Marco Simone fecha apenas a 1 de janeiro e a 25 de dezembro.
- O sol de inverno. No Des Iles Borromées os buracos estão orientados a sul e no inverno o sol aquece-os.
Perguntas frequentes
Qual é o melhor período para jogar golfe em Itália?+
Depende da zona. Para os Alpes a janela vai de junho a setembro, para o Alto Ádige de abril a outubro, para a costa e o Sul, onde os campos estão abertos todo o ano, também no inverno; setembro e outubro são os meses em que estão abertas quase todas as zonas.
Pode jogar-se golfe em Itália no inverno?+
Sim: os campos da Ligúria, do Lácio, da Toscana costeira, da Sardenha meridional, da Apúlia e do Garda declaram estar abertos todo o ano, muitas vezes com tabelas de inverno mais baixas.
Quando abrem os campos de golfe de montanha?+
Depende da altitude: o Alto Ádige a meados de abril (Petersberg a partir de 17 de abril), o Vale de Aosta a finais de maio (Courmayeur a partir de 29 de maio), Sestriere e as Dolomitas em junho.
Quanto muda o green fee ao longo do ano?+
Muito: em 2026 o San Domenico custa de 95 a 150 euros, Is Molas de 80 a 135 em dias úteis, o Marco Simone de 195 a 270, o Argentario de 120 a 170.
Qual é o mês mais caro para jogar?+
Agosto, nas tabelas 2026 das localidades de costa e de montanha (Pevero 180, San Domenico 150, Courmayeur 99). O Marco Simone é a exceção: época alta na primavera e no outono.
Onde se joga golfe em Itália em janeiro?+
Por exemplo em Rapallo, Garlenda, no Argentario (a partir de 12 de janeiro na tabela), em Is Molas, no Marco Simone (fechado apenas a 1 de janeiro) e no Garda, em Arzaga.
