Golfreisen

Wann man in Italien Golf spielt: der Kalender Region für Region

13 Min. Lesezeit

Am 29. Mai öffnet der Platz in Courmayeur wieder, in Sestriere wird erst ab Juni gespielt; am 1. Januar ist der Marco Simone geschlossen, in Rapallo wird das ganze Jahr über gespielt. Golf in Italien hat nicht eine Saison, sondern eine für jede Höhenlage.

Auf die Frage „Wann spielt man in Italien Golf?“ gibt es eine falsche Antwort, nämlich „von April bis Oktober“. Falsch ist sie, weil das Land von der Riviera bis zu den Plätzen in großer Höhe reicht: Am selben Märztag spielt man in Rapallo am Meer, öffnet der Club von Montorfano bei der Villa d'Este wieder, ist der Platz in Sestriere noch eine Skipiste. Deshalb ist der folgende Kalender nach Gebieten und nicht nach Monaten gegliedert: Jede Zone hat ihr eigenes Zeitfenster, und das richtige Zeitfenster verändert auch den Preis.

Öffnungen, Preislisten und Schließungen: geöffnet heißt nicht perfekt

Maßgeblich sind die von den Clubs erklärten Daten: die Öffnungsmonate, die Saisonzeiten der Preislisten 2026 und die Schließzeiten. Eine Vorsicht gilt überall: Geöffnet heißt nicht in perfektem Zustand. Ein Platz, der sich als ganzjährig geöffnet ausgibt, kann im Winter langsamere Grüns haben, und die Öffnungsdaten in den Bergen hängen vom Schnee ab, wie der Fall Gressoney zeigt: 2018 machten Schneefälle bis Mai und die Lawinen im April das Loch 6 erst ab Ende Juli bespielbar.

Der Kalender im Überblick: Gebiet für Gebiet

Gebiet Von den Clubs erklärtes Zeitfenster Beispiele
Ligurien Ganzjährig Rapallo, Garlenda, Filanda, Castellaro
Lombardische und piemontesische Seen Ganzjährig oder von Februar/März bis Dezember Arzaga, Chervò, Villa d'Este, Des Iles Borromées
Ebene und Küsten des Nordostens Ganzjährig, mit Winterpreisen Albarella, Alberoni, Caorle, Lignano
Emilia-Romagna Ganzjährig, mit kurzen Pausen Cervia, Molino del Pero, Croara
Küsten-Toskana Ganzjährig Argentario, Punta Ala, Pelagone
Latium und Umbrien Ganzjährig Marco Simone, Archi di Claudio, Antognolla
Südsardinien und Apulien Ganzjährig (Puntaldia ab April) Is Molas, Tanka, San Domenico
Südtirol und Trentino Von März/April bis Oktober/November Petersberg, St. Vigil Seis, Passeier
Aostatal und Alpen Von Ende Mai/Juni bis September/Oktober Courmayeur, Cervino, Sestriere

Ligurien, der Norden, der im Winter spielt

Die Riviera ist die Zone im Norden, in der das Golfspiel nie ruht. Der Golf Club Rapallo, 1929 gegründet, mit einem Loch 7, hinter dem das romanische Kloster Valle Christi liegt, ist ganzjährig ab 7:30 Uhr geöffnet und schließt nur dienstags, sofern kein Feiertag ist. Der Club von Garlenda erklärt sich an allen Tagen des Jahres für geöffnet; Filanda in Albisola Superiore und Castellaro, der Neunlochplatz im Hinterland zwischen Sanremo und Imperia, sind ganzjährig bespielbar. Der Golf di Sanremo ist der Club, der jeden Herbst die Royal Golf Challenge des gleichnamigen Hotels ausrichtet: 2026 am 24. und 25. Oktober.

Wer direkt am Platz übernachten möchte, hat eine klare Adresse: La Meridiana in Garlenda, seit 1978 Relais & Châteaux, von dem aus der Golf Club Garlenda zu Fuß erreichbar ist; die Greenfees für Gäste betragen 60 Euro unter der Woche und 80 am Wochenende, dazu kommt ein Fünf-Tage-Pass. Das Royal Hotel Sanremo bietet ein Golfpaket mit mindestens drei Nächten, zwei Greenfees pro Person und einem Abendessen an.

Seen und lombardische Ebene: von Januar bis Dezember, mit einigen Ausnahmen

Die drei Seen verhalten sich unterschiedlich. Am Gardasee erklären sich fast alle Clubs für ganzjährig geöffnet: Arzaga, Chervò, Bogliaco und Paradiso del Garda. Arzaga veröffentlicht eine Preisliste 2026 mit zwei Saisonzeiten: Nebensaison (vom 1. Januar bis 15. März und vom 9. November bis Jahresende) zu 65 Euro an Werktagen und Hauptsaison (vom 16. März bis 8. November) zu 110. Der Club spricht von einem milden Mikroklima in jeder Jahreszeit.

Am Comer See dauert die Saison der Villa d'Este von März bis Dezember, täglich außer dienstags, und das Hotel Villa d'Este bietet sein Golfpaket 2026 vom 21. März bis 21. November an. In Menaggio begann die Saison 2026 am 13. März; Carimate bleibt ganzjährig geöffnet und schließt nur montags, sofern kein Feiertag ist.

Am Lago Maggiore sind die Angaben differenzierter: Der Golf des Iles Borromées öffnet von Februar bis Dezember; der Seebezirk, zu dem Bogogno gehört, erklärt die Plätze für ganzjährig geöffnet mit Ausnahme des Januars; in Verbania erklären sich die beiden Clubs (Fondotoce und Sporting Club) für ganzjährig geöffnet. Der Des Iles Borromées weist darauf hin, dass fast alle Löcher nach Süden ausgerichtet sind und die Sonne sie im Winter wärmt.

Bei den piemontesischen Plätzen im Hügelland und am Alpenrand sind die Zeitfenster kürzer: Avigliana (Le Fronde) öffnet von Februar bis Dezember, Premeno spielt von April bis Oktober, Cherasco hat eine Nebensaison im Januar, Februar und Dezember.

Venetische Ebene, Friaul und Emilia-Romagna: Wintergolf zum guten Preis

Die Ebene und die obere Adria sind die Zone, in der sich der Kalender an den Preislisten ablesen lässt. Der Golf Club Albarella ist an 365 Tagen im Jahr geöffnet, während der Circolo Golf Venezia in Alberoni, ein Platz mit Links-Charakter, einen Wintertarif von 60 Euro gegenüber 95-110 in der Hauptsaison (2026) hat und im Winterbetrieb montags schließt. In Jesolo entwässert der sandige Boden sehr gut und macht den Platz laut Club auch im Winter bespielbar. Pra' delle Torri in Caorle veröffentlicht für Werktage 42 Euro vom 21. Januar bis 17. April und vom 29. September bis 30. Dezember, gegenüber 80-90 Euro im Frühjahr (Preisliste 2026); in Lignano haben einige Monate einen Festpreis, mit 45 Euro im Dezember und Januar und 75 im Oktober.

In der Emilia-Romagna sind die Pausen kurz und erklärt: Croara ist ganzjährig geöffnet bis auf zwanzig Tage im Januar, Molino del Pero erlaubt dank seiner geschützten Lage das ganze Jahr über zu spielen, Cervia sät im Herbst Weidelgras nach, damit der Rasen auch im Winter grün bleibt, und der San Valentino Golf Club in Castellarano hat einen Old Course Par 69, der für den Winter gedacht ist.

Toskana, Latium und Umbrien: Die Küste spielt immer

In der Toskana sind die Plätze an der Küste und im Hinterland der Maremma am beständigsten: Der Argentario erklärt sich ganzjährig bespielbar und veröffentlicht 120 Euro vom 12. Januar bis 31. März und vom 1. November bis 23. Dezember, gegenüber 170 von Juni bis September; Punta Ala und der Golf Club Toscana in Pelagone sind ganzjährig geöffnet, Pelagone mit 70 Euro von November bis März und 90 von Juli bis September. Royal Golf La Bagnaia hingegen öffnet von Februar bis Dezember.

In Latium ist der Marco Simone, der Platz des Ryder Cup 2023, nur am 1. Januar und am 25. Dezember geschlossen; die Preisliste 2026 sieht 195 Euro in der Nebensaison (Januar, Februar, Juli, August und vom 3. November bis Dezember) und 270 Euro in der Hauptsaison (April, Mai, Juni, September und Oktober bis zum 2. November) vor, ohne Unterschied zwischen Werktagen und Wochenende. Archi di Claudio ist ganzjährig geöffnet (im Sommer von 8 bis 20 Uhr, im Winter von 8 bis 18 Uhr) und der Tiber Golf ganzjährig von 8 bis 21 Uhr. In Umbrien ist Antognolla ganzjährig geöffnet.

Sardinien, Apulien und Sizilien: Der Winter ist die Zeit der Preise

Hier zählt der Kalender vor allem als Preis. In Is Molas (Pula) reicht das Greenfee 2026 an Werktagen von 80 Euro in der Nebensaison (vom 7. Januar bis 31. März und im November) bis 135 im August, und das Resort spricht von Tagen mit oft mehr als 15 Grad im Dezember und Januar; der Tanka in Villasimius kostet im Winter 60 Euro und im August 100. Im Norden hat der Pevero seinen Höhepunkt zwischen dem 20. Juli und dem 16. August (180 Euro gegenüber 120 in der Nebensaison), während Puntaldia vom 1. April bis 10. November spielt. Is Arenas ist ganzjährig geöffnet.

In Apulien reicht der San Domenico Golf von 95 Euro in der Nebensaison bis 150 im August, mit 130 von Mai bis Juli und von September bis Oktober. In Sizilien hält Verdura Clubhaus und alle Golfservices auch im Winter geöffnet, doch die Einführung von Bermudagras am West Shore und die Schließung des Executive dauern bis zum Frühjahr 2027. Der Picciolo spielt im Winter von 8 bis 17 Uhr und im Sommer von 8 bis 19 Uhr. Metaponto in der Basilikata erklärt, dass das milde Klima der ionischen Küste ganzjähriges Spielen erlaubt.

Südtirol und Trentino: von März bis November

Hier ist die Saison kurz und erklärt. Der Club Petersberg auf etwa 1.250 Metern öffnet vom 17. April bis 1. November; St. Vigil Seis spielt 2026 vom 9. April bis 25. Oktober; Bruneck öffnet am 4. April; Sarnonico (Dolomiten) ist von März bis Ende November geöffnet; Bormio, in der Lombardei gelegen, aber alpin, von Anfang April bis zur ersten Novemberwoche. Im Passeiertal decken die vom Club des Quellenhofs veröffentlichten Zeiten März bis November ab, und im März gibt es ein spezielles Greenfee von 60 Euro; das Hotel Andreus, das am Platz liegt, nennt die Saison von März bis Dezember. In größeren Höhen verengt sich das Zeitfenster: Alta Badia von Juni bis September-Oktober, Folgaria von Mai bis Oktober, Madonna di Campiglio ab 19. Juni (Preise vom 13. Juni bis 13. September), mit 50 Euro zu Beginn und Ende der Saison und 75 vom 13. Juli bis 23. August.

Aostatal, alpines Piemont und Dolomiten: die kurze Saison

Der Golf Club Courmayeur öffnet 2026 am 29. Mai (die Tourismusbehörde nennt den 4. Oktober als Schließung, die Preisliste reicht bis zum 11. Oktober: Es empfiehlt sich, im Sekretariat nachzufragen); 59 Euro Ende Mai, im Juni und Mitte September, 99 im August. Cervino erklärt die Öffnung vom 30. Mai bis 13. September (55 Euro im Juni, 75 im August), Gressoney von Anfang Juni bis weit in den Herbst; Aosta-Arsanières spricht dank des Mikroklimas von fast neun Spielmonaten, mit Wiedereröffnung im März. Sestriere spielt von Juni bis September auf dem, was im Winter Skipisten sind, und Claviere hat bereits das Ende der Saison 2026 mit einer Verabredung für den Sommer 2027 angekündigt. Ponte di Legno hat am 30. Mai wieder geöffnet und Cortina veröffentlicht eine Preisliste für Juni bis September; Cansiglio ist vom 1. Mai bis Ende Oktober geöffnet und Asiago von Ende April bis Ende Oktober je nach Wetter, mit einem Greenfee, das in der Preisliste des Clubs von 70 Euro (bis 14. Juni und ab 14. September) auf 110 (vom 15. Juni bis 13. September) steigt.

Monat für Monat: worauf man setzen sollte

  • Januar und Februar: Ligurien, Latium, Küsten-Toskana, Südsardinien, Apulien und Gardasee. Fast überall Nebensaison (Marco Simone 195 Euro, Is Molas 80).
  • März und April: Die Seen öffnen (Villa d'Este, Menaggio) und Südtirol (Passeier, Sarnonico, Bruneck, Petersberg ab 17. April). Am Argentario steigt das Greenfee im Frühjahr von 120 auf 160 Euro.
  • Mai und Juni: das größte Zeitfenster: Seen, Südtirol, Aostatal (Courmayeur ab 29. Mai, Cervino ab 30. Mai). Im Juni öffnen Sestriere und Campiglio.
  • Juli und August: In den Bergen ist Hochsaison (Cervino 75 Euro und Courmayeur 99 im August), und am Meer erreichen die Preislisten ihren Höhepunkt: Pevero 180, San Domenico 150, Is Molas 135, Tanka 100.
  • September und Oktober: Die Plätze in der Höhe sind größtenteils noch geöffnet (St. Vigil Seis bis 25. Oktober, Petersberg bis 1. November), und einige Preislisten am Meer sinken vom Höchststand: Der Argentario geht im Oktober von 170 auf 160 Euro. Die Royal Golf Challenge in Sanremo wird am 24. und 25. Oktober gespielt; die Sergio Melpignano Senior Italian Open im San Domenico vom 21. bis 25. Oktober.
  • November und Dezember: Südtirol und die Alpen schließen (Petersberg am 1. November, Courmayeur im Oktober); es bleiben Ligurien, Latium, Toskana, Sardinien, Apulien und Gardasee; die Villa d'Este schließt Ende Dezember.

Wie man das Datum wählt: drei praktische Kriterien

1. Wenn der Preis zählt, beginnen Sie mit der Nebensaison. Der Abstand zwischen den Preislisten 2026 ist groß: am Argentario 120 Euro gegenüber 170, in Is Molas 80 gegenüber 135, im San Domenico 95 gegenüber 150. Eine Ausnahme ist der Marco Simone, wo die Nebensaison Juli und August umfasst.

2. Wenn Sie die Berge wollen, buchen Sie das Zeitfenster, nicht den Monat. Die Alpenplätze erklären genaue, aber verschiebbare Daten: Courmayeur nennt für 2026 den 29. Mai, doch die Preisliste reicht bis zum 11. Oktober, während die Tourismusbehörde vom 4. Oktober spricht; Pustertal nennt auf einer Seite die Schließung Ende Oktober und auf einer anderen den 2. November. Wenn zwei Quellen desselben Clubs nicht übereinstimmen, rufen Sie vor der Abreise im Sekretariat an.

3. Wenn Sie außerhalb der Saison reisen, prüfen Sie die Services, nicht nur den Platz. Ein geöffneter Platz kann Clubhaus, Restaurant oder Shuttle mit verkürzten Zeiten haben: In Verdura bleiben Clubhaus und Golfservices auch im Winter geöffnet, während Puntaldia darauf hinweist, dass sich seine Daten mit den Öffnungszeiten des Resorts Due Lune ändern können.

Kuriositäten zum italienischen Golfkalender

  • Ein Platz, der Ski fährt. In Sestriere spielt man Golf auf den Pisten, die Olympische Spiele und Ski-Weltmeisterschaften beherbergt haben.
  • Schnee im Mai. 2018 verzögerten die Lawinen im April das Loch 6 in Gressoney bis Ende Juli.
  • Nur zwei Tage geschlossen. Der Marco Simone ist nur am 1. Januar und am 25. Dezember geschlossen.
  • Die Wintersonne. Im Des Iles Borromées sind die Löcher nach Süden ausgerichtet, und im Winter wärmt die Sonne sie.

Häufige Fragen

Wann ist die beste Zeit, um in Italien Golf zu spielen?+

Das hängt vom Gebiet ab. Für die Alpen liegt das Zeitfenster zwischen Juni und September, für Südtirol zwischen April und Oktober, für die Küste und den Süden, wo die Plätze ganzjährig geöffnet sind, auch im Winter; September und Oktober sind die Monate, in denen fast alle Gebiete geöffnet sind.

Kann man in Italien im Winter Golf spielen?+

Ja: Die Plätze in Ligurien, Latium, der Küsten-Toskana, Südsardinien, Apulien und am Gardasee erklären sich für ganzjährig geöffnet, oft mit niedrigeren Winterpreisen.

Wann öffnen die Golfplätze in den Bergen?+

Das hängt von der Höhe ab: Südtirol Mitte April (Petersberg ab 17. April), das Aostatal Ende Mai (Courmayeur ab 29. Mai), Sestriere und die Dolomiten im Juni.

Wie stark ändert sich das Greenfee im Lauf des Jahres?+

Stark: 2026 kostet der San Domenico zwischen 95 und 150 Euro, Is Molas an Werktagen zwischen 80 und 135, der Marco Simone zwischen 195 und 270, der Argentario zwischen 120 und 170.

Welcher Monat ist der teuerste zum Spielen?+

Der August, in den Preislisten 2026 der Orte am Meer und in den Bergen (Pevero 180, San Domenico 150, Courmayeur 99). Eine Ausnahme ist der Marco Simone: Hauptsaison im Frühjahr und Herbst.

Wo spielt man in Italien im Januar Golf?+

Zum Beispiel in Rapallo, Garlenda, am Argentario (laut Preisliste ab 12. Januar), in Is Molas, im Marco Simone (nur am 1. Januar geschlossen) und am Gardasee in Arzaga.

In diesem Artikel erwähnt

Mehr aus Golfreisen