Le 29 mai, le parcours de Courmayeur rouvre, à Sestriere on ne joue qu'à partir de juin ; le 1er janvier, le Marco Simone est fermé, à Rapallo on joue toute l'année. En Italie, le golf n'a pas une seule saison, il en a une pour chaque altitude.
La question « quand joue-t-on au golf en Italie ? » a une mauvaise réponse, et c'est « d'avril à octobre ». Elle est fausse parce que le pays va de la Riviera aux parcours d'altitude : un même jour de mars, à Rapallo on joue au bord de la mer, à la Villa d'Este le club de Montorfano rouvre, à Sestriere le parcours est encore une piste de ski. C'est pourquoi le calendrier qui suit est organisé par zone et non par mois : chaque zone a sa fenêtre, et la bonne fenêtre change aussi le prix.
Ouvertures, tarifs et fermetures : ouvert ne veut pas dire parfait
Les dates qui comptent sont celles que déclarent les clubs : les mois d'ouverture, les saisons des tarifs 2026 et les périodes de fermeture. Une précaution vaut partout : ouvert ne signifie pas en parfait état. Un parcours qui se déclare ouvert toute l'année peut avoir des gazons plus lents en hiver, et les dates d'ouverture en montagne dépendent de la neige, comme le montre le cas de Gressoney : en 2018, les chutes de neige jusqu'en mai et les avalanches d'avril ont rendu le trou 6 jouable seulement à partir de fin juillet.
Le calendrier en bref : zone par zone
| Zone | Fenêtre déclarée par les clubs | Exemples |
|---|---|---|
| Ligurie | Toute l'année | Rapallo, Garlenda, Filanda, Castellaro |
| Lacs lombards et piémontais | Toute l'année ou de février/mars à décembre | Arzaga, Chervò, Villa d'Este, Des Iles Borromées |
| Plaine et côtes du Nord-Est | Toute l'année, avec des tarifs d'hiver | Albarella, Alberoni, Caorle, Lignano |
| Émilie-Romagne | Toute l'année, avec de brèves pauses | Cervia, Molino del Pero, Croara |
| Toscane côtière | Toute l'année | Argentario, Punta Ala, Pelagone |
| Latium et Ombrie | Toute l'année | Marco Simone, Archi di Claudio, Antognolla |
| Sardaigne du Sud et Pouilles | Toute l'année (Puntaldia à partir d'avril) | Is Molas, Tanka, San Domenico |
| Haut-Adige et Trentin | De mars/avril à octobre/novembre | Petersberg, St. Vigil Seis, Passiria |
| Vallée d'Aoste et Alpes | De fin mai/juin à septembre/octobre | Courmayeur, Cervino, Sestriere |
Ligurie, le Nord qui joue en hiver
La Riviera est la zone du Nord où le golf ne s'arrête jamais. Le Golf Club Rapallo, fondé en 1929, avec un trou 7 qui a derrière lui le monastère roman de Valle Christi, est ouvert toute l'année à partir de 7 h 30 et ne ferme que le mardi non férié. Le club de Garlenda se déclare ouvert tous les jours de l'année ; Filanda, à Albisola Superiore, et Castellaro, le 9 trous de l'arrière-pays entre Sanremo et Imperia, se jouent toute l'année. Le Golf di Sanremo est le club qui accueille chaque automne le Royal Golf Challenge de l'hôtel du même nom : en 2026, les 24 et 25 octobre.
Pour qui veut dormir sur le parcours, il y a une adresse précise : La Meridiana à Garlenda, Relais & Châteaux depuis 1978, d'où l'on rejoint à pied le Golf Club Garlenda ; les green fees pour les clients sont de 60 euros en semaine et de 80 le week-end, plus un pass de cinq jours. Le Royal Hotel Sanremo propose un forfait golf d'au moins trois nuits, avec deux green fees par personne et un dîner.
Lacs et plaine lombarde : de janvier à décembre, avec quelques exceptions
Les trois lacs se comportent différemment. Sur le lac de Garde, presque tous les clubs se déclarent ouverts toute l'année : Arzaga, Chervò, Bogliaco et Paradiso del Garda. Arzaga publie une grille tarifaire 2026 avec deux saisons : basse (du 1er janvier au 15 mars et du 9 novembre à la fin de l'année) à 65 euros en semaine et haute (du 16 mars au 8 novembre) à 110. Le club évoque un microclimat doux en toute saison.
Sur le lac de Côme, la saison de la Villa d'Este va de mars à décembre, tous les jours sauf le mardi, et l'hôtel Villa d'Este propose son forfait golf 2026 du 21 mars au 21 novembre. À Menaggio, la saison 2026 a débuté le 13 mars ; Carimate reste ouvert toute l'année et ne ferme que le lundi non férié.
Sur le lac Majeur, les informations sont plus nuancées : le Golf des Iles Borromées ouvre de février à décembre ; le district du lac, dont fait partie Bogogno, déclare des parcours ouverts toute l'année sauf en janvier ; à Verbania, les deux clubs (Fondotoce et Sporting Club) se déclarent ouverts toute l'année. Le Des Iles Borromées note que presque tous les trous sont exposés au sud et que, l'hiver, le soleil les réchauffe.
Parmi les parcours piémontais de colline et de moyenne montagne, les fenêtres sont plus courtes : Avigliana (Le Fronde) ouvre de février à décembre, Premeno joue d'avril à octobre, Cherasco a une basse saison en janvier, février et décembre.
Plaine vénète, Frioul et Émilie-Romagne : le golf d'hiver à bon prix
La plaine et le haut Adriatique sont la zone où le calendrier se lit dans les tarifs. Le Golf Club Albarella est ouvert 365 jours par an, tandis que le Circolo Golf Venezia aux Alberoni, un parcours de caractère links, a un tarif d'hiver de 60 euros contre 95-110 en pleine saison (2026) et ferme le lundi en horaire d'hiver. À Jesolo, le sol sablonneux draine très bien et, selon le club, rend le parcours praticable même en hiver. Pra' delle Torri à Caorle publie pour la semaine 42 euros du 21 janvier au 17 avril et du 29 septembre au 30 décembre, contre 80-90 euros au printemps (tarif 2026) ; à Lignano, certains mois ont un prix fixe, avec 45 euros en décembre et janvier et 75 en octobre.
En Émilie-Romagne, les pauses sont brèves et déclarées : Croara est ouvert toute l'année sauf vingt jours en janvier, Molino del Pero permet de jouer toute l'année grâce à sa position abritée, Cervia sursème du ray-grass à l'automne pour que le gazon reste vert aussi en hiver et le San Valentino Golf Club de Castellarano a un Old Course par 69 pensé pour l'hiver.
Toscane, Latium et Ombrie : la côte joue toujours
En Toscane, les parcours de la côte et de l'arrière-pays de la Maremme sont les plus continus : l'Argentario se déclare jouable toute l'année et publie 120 euros du 12 janvier au 31 mars et du 1er novembre au 23 décembre, contre 170 de juin à septembre ; Punta Ala et le Golf Club Toscana de Pelagone sont ouverts toute l'année, Pelagone à 70 euros de novembre à mars et 90 de juillet à septembre. Royal Golf La Bagnaia, en revanche, ouvre de février à décembre.
Dans le Latium, le Marco Simone, le parcours de la Ryder Cup 2023, n'est fermé que le 1er janvier et le 25 décembre ; le tarif 2026 prévoit 195 euros en basse saison (janvier, février, juillet, août et du 3 novembre à décembre) et 270 euros en haute saison (avril, mai, juin, septembre et octobre jusqu'au 2 novembre), sans différence entre semaine et week-end. Archi di Claudio est ouvert toute l'année (de 8 h à 20 h en été, de 8 h à 18 h en hiver) et le Tiber Golf de 8 h à 21 h, toute l'année. En Ombrie, Antognolla est ouvert toute l'année.
Sardaigne, Pouilles et Sicile : l'hiver est le moment des prix
Ici, le calendrier compte surtout comme prix. À Is Molas (Pula), le green fee 2026 en semaine va de 80 euros en basse saison (du 7 janvier au 31 mars et en novembre) à 135 en août, et le resort évoque des journées souvent au-dessus de 15 degrés en décembre et janvier ; le Tanka de Villasimius coûte 60 euros en hiver et 100 en août. Au nord, le Pevero a son pic entre le 20 juillet et le 16 août (180 euros contre 120 en basse saison), tandis que Puntaldia joue du 1er avril au 10 novembre. Is Arenas est ouvert toute l'année.
Dans les Pouilles, le San Domenico Golf va de 95 euros en basse saison à 150 en août, avec 130 de mai à juillet et en septembre-octobre. En Sicile, Verdura garde ouverts le club-house et tous les services de golf même en hiver, mais l'introduction de l'herbe bermuda sur le West Shore et la fermeture de l'Executive durent jusqu'au printemps 2027. Le Picciolo joue de 8 h à 17 h en hiver et de 8 h à 19 h en été. Metaponto, en Basilicate, déclare que le climat doux de la côte ionienne permet de jouer toute l'année.
Haut-Adige et Trentin : de mars à novembre
Ici, la saison est courte et déclarée. Le club de Petersberg, à environ 1 250 mètres, ouvre du 17 avril au 1er novembre ; St. Vigil Seis joue en 2026 du 9 avril au 25 octobre ; Brunico ouvre le 4 avril ; Sarnonico (Dolomites) est ouvert de mars à fin novembre ; Bormio, en Lombardie mais alpin, du début avril à la première semaine de novembre. Dans le val Passiria, les horaires publiés par le club du Quellenhof couvrent de mars à novembre et, en mars, il y a un green fee spécial de 60 euros ; l'hôtel Andreus, situé sur le parcours, indique la saison de mars à décembre. Aux altitudes plus élevées, la fenêtre se resserre : Alta Badia de juin à septembre-octobre, Folgaria de mai à octobre, Madonna di Campiglio à partir du 19 juin (tarifs du 13 juin au 13 septembre), avec 50 euros en début et fin de saison et 75 du 13 juillet au 23 août.
Vallée d'Aoste, Piémont alpin et Dolomites : la saison courte
Le Golf Club Courmayeur ouvre en 2026 le 29 mai (l'office de tourisme indique le 4 octobre comme fermeture, le tarif va jusqu'au 11 octobre : mieux vaut demander au secrétariat) ; 59 euros fin mai, en juin et à la mi-septembre, 99 en août. Cervino déclare l'ouverture du 30 mai au 13 septembre (55 euros en juin, 75 en août), Gressoney du début juin jusqu'à l'automne avancé ; Aosta-Arsanières parle de presque neuf mois de jeu grâce au microclimat, avec réouverture en mars. Sestriere joue de juin à septembre sur ce qui est, l'hiver, des pistes de ski, et Claviere a déjà annoncé la fin de la saison 2026 avec rendez-vous à l'été 2027. Ponte di Legno a rouvert le 30 mai et Cortina publie un tarif pour juin-septembre ; Cansiglio est ouvert du 1er mai à fin octobre et Asiago de fin avril à fin octobre selon la météo, avec un green fee qui, dans le tarif du club, passe de 70 euros (jusqu'au 14 juin et à partir du 14 septembre) à 110 (du 15 juin au 13 septembre).
Mois par mois : où viser
- Janvier et février : Ligurie, Latium, Toscane côtière, Sardaigne du Sud, Pouilles et lac de Garde. Basse saison presque partout (Marco Simone 195 euros, Is Molas 80).
- Mars et avril : les lacs ouvrent (Villa d'Este, Menaggio) ainsi que le Haut-Adige (Passiria, Sarnonico, Brunico, Petersberg à partir du 17 avril). À l'Argentario, le green fee passe de 120 à 160 euros au printemps.
- Mai et juin : la fenêtre la plus large : lacs, Haut-Adige, Vallée d'Aoste (Courmayeur à partir du 29 mai, Cervino à partir du 30). En juin ouvrent Sestriere et Campiglio.
- Juillet et août : c'est la pleine saison en montagne (Cervino 75 euros et Courmayeur 99 en août) et, au bord de la mer, les tarifs atteignent leur pic : Pevero 180, San Domenico 150, Is Molas 135, Tanka 100.
- Septembre et octobre : les parcours d'altitude sont en grande partie encore ouverts (St. Vigil Seis jusqu'au 25 octobre, Petersberg jusqu'au 1er novembre) et certains tarifs du littoral redescendent du pic : l'Argentario passe de 170 à 160 euros en octobre. Le Royal Golf Challenge de Sanremo se joue les 24 et 25 octobre ; le Sergio Melpignano Senior Italian Open au San Domenico du 21 au 25 octobre.
- Novembre et décembre : le Haut-Adige et les Alpes ferment (Petersberg le 1er novembre, Courmayeur en octobre) ; restent la Ligurie, le Latium, la Toscane, la Sardaigne, les Pouilles et le lac de Garde ; la Villa d'Este ferme fin décembre.
Comment choisir la date : trois critères pratiques
1. Si les prix comptent, partez de la basse saison. L'écart entre les tarifs 2026 est large : à l'Argentario 120 euros contre 170, à Is Molas 80 contre 135, au San Domenico 95 contre 150. Fait exception le Marco Simone, où la basse saison comprend juillet et août.
2. Si vous voulez la montagne, réservez la fenêtre, pas le mois. Les parcours alpins déclarent des dates précises mais déplaçables : Courmayeur indique le 29 mai pour 2026 mais le tarif va jusqu'au 11 octobre tandis que l'office de tourisme parle du 4 octobre ; Pustertal indique la fermeture fin octobre sur une page et le 2 novembre sur une autre. Quand deux sources du même club ne coïncident pas, téléphonez au secrétariat avant de partir.
3. Si vous voyagez hors saison, vérifiez les services, pas seulement le parcours. Un parcours ouvert peut avoir club-house, restaurant ou navette aux horaires réduits : à Verdura, le club-house et les services de golf restent ouverts même en hiver, tandis que Puntaldia avertit que ses dates peuvent changer selon les périodes d'ouverture du resort Due Lune.
Curiosités sur le calendrier du golf italien
- Un parcours qui fait du ski. À Sestriere, on joue au golf sur les pistes qui ont accueilli des Jeux olympiques et des championnats du monde de ski.
- De la neige en mai. En 2018, les avalanches d'avril ont retardé le trou 6 de Gressoney jusqu'à fin juillet.
- Fermé deux jours. Le Marco Simone n'est fermé que le 1er janvier et le 25 décembre.
- Le soleil d'hiver. Au Des Iles Borromées, les trous sont exposés au sud et, l'hiver, le soleil les réchauffe.
Questions fréquentes
Quelle est la meilleure période pour jouer au golf en Italie ?+
Cela dépend de la zone. Pour les Alpes, la fenêtre va de juin à septembre, pour le Haut-Adige d'avril à octobre, pour la côte et le Sud, où les parcours sont ouverts toute l'année, même en hiver ; septembre et octobre sont les mois où presque toutes les zones sont ouvertes.
Peut-on jouer au golf en Italie en hiver ?+
Oui : les parcours de Ligurie, du Latium, de la Toscane côtière, de la Sardaigne méridionale, des Pouilles et du lac de Garde se déclarent ouverts toute l'année, souvent avec des tarifs d'hiver plus bas.
Quand ouvrent les golfs de montagne ?+
Cela dépend de l'altitude : le Haut-Adige à la mi-avril (Petersberg à partir du 17 avril), la Vallée d'Aoste à fin mai (Courmayeur à partir du 29 mai), Sestriere et les Dolomites en juin.
Quel est l'écart du green fee au fil de l'année ?+
Considérable : en 2026, le San Domenico coûte de 95 à 150 euros, Is Molas de 80 à 135 en semaine, le Marco Simone de 195 à 270, l'Argentario de 120 à 170.
Quel est le mois le plus cher pour jouer ?+
Août, dans les tarifs 2026 des stations balnéaires et de montagne (Pevero 180, San Domenico 150, Courmayeur 99). Le Marco Simone fait exception : haute saison au printemps et à l'automne.
Où joue-t-on au golf en Italie en janvier ?+
Par exemple à Rapallo, Garlenda, à l'Argentario (à partir du 12 janvier dans le tarif), à Is Molas, au Marco Simone (fermé seulement le 1er janvier) et sur le lac de Garde à Arzaga.
