Viaggi golf

Golf d'estate: i campi di montagna per sfuggire al caldo

8 min di lettura

A Sestriere, nel 1936, Henry Cotton vinse l'Open d'Italia a 2.035 metri. Quel campo, oggi come altri in Alpi e Dolomiti, apre solo con la fine della neve: in cambio dà la neve ancora sulle cime a giugno, e un calendario che la montagna decide da sola.

Quando a luglio la pianura Padana supera i trenta gradi, c'è una scelta che i golfisti italiani conoscono bene: salire. In Italia i campi che aprono solo d'estate, perché d'inverno sulle loro buche c'è la neve, sono una piccola famiglia con carattere: nove buche in molti casi, quote tra i 1.000 e i 2.000 metri, panorami da cartolina e stagioni di tre-quattro mesi.

Il filo conduttore è la quota: campi sopra circa i mille metri, aperti agli ospiti, più qualche campo di fondovalle alpino per confronto. Più di un circolo rivendica il titolo di «più alto», e in montagna prezzi e date cambiano da una stagione all'altra: prima di partire vanno confermati con la segreteria.

I più alti: Cervino e Sestriere

Il Golf Club del Cervino, a Valtournenche, è a 2.050 metri e si presenta come il campo a 18 buche più alto d'Italia: par 69, circa 5.300 metri, disegnato nei primi anni Cinquanta da Donald Harradine. Dal tee si guarda la Gran Becca, come i valdostani chiamano il Cervino. Nel 2026 il circolo dichiara il campo aperto ogni giorno dal 30 maggio al 13 settembre, con un green fee di 55 euro a giugno, 55 in luglio e settembre nei feriali (65 nel weekend) e 75 ad agosto. Il calendario gare del 2026 conta decine di appuntamenti.

Il Golf Club Sestrieres è a 2.035 metri: l'ente turistico piemontese lo presenta come il campo più alto d'Europa. Fu costruito nel 1932 da Edoardo Agnelli con architetti britannici, e nel 1936 Henry Cotton vi vinse l'Open d'Italia con 268 colpi, sei di vantaggio su Joe Ezar. Ha 18 buche par 65 e gioca da giugno a settembre. Per listino e giorno di chiusura conviene chiedere alla segreteria.

Dolomiti: Carezza, Alta Badia, Campo Carlo Magno

Il Golf Club Carezza è a 1.680 metri, sul passo, sotto il Catinaccio. Si chiama «The Mountain Beast» perché in un giro si superano fino a 400 metri di dislivello, ed è un nove buche dove, secondo il circolo, la nobiltà europea giocava già intorno al 1905. Il circolo non pubblica listino né date online; indica però uno sconto del 20% per i soci dei circoli di «Golf in Südtirol» e un Super Greenfee a metà prezzo il mercoledì.

Il Golf Club Alta Badia, tre chilometri sopra Corvara verso il Passo di Campolongo, ha una buca 4 (par 5) in cui il fairway sale fino a 1.800 metri, per un dislivello complessivo di soli 45 metri; è per l'ente turistico uno dei campi più alti delle Alpi, e la stagione va da giugno a settembre o ottobre.

Il Campo Carlo Magno, a 1.650 metri sopra Madonna di Campiglio, fu trasformato in campo da golf nel 1919 da Fritz Osterreicher su terreno ereditato dalla casa imperiale d'Austria. Il circolo si dichiara primo d'Europa per altitudine. Nel 2026 apre il 19 giugno, con tariffe dal 13 giugno al 13 settembre: 50 euro (adulti, 18 buche, green fee giornaliero) a giugno e dal 24 agosto, 75 dal 13 luglio al 23 agosto.

Lombardia e Valle d'Aosta: Ponte di Legno, Courmayeur, Gressoney

A 1.500 metri, nella conca di Valbione, il Golf Club Ponte di Legno ha nove buche par 70 di 5.277 metri; la buca 7, un par 4 di 333 metri nella pineta, ha il green difeso da due ostacoli d'acqua. Nel 2026 ha riaperto il 30 maggio, e il record del campo, 63, è di Alessandro Lorati (2022).

A Courmayeur, in Val Ferret, il Golf Club Courmayeur ha nove buche in cui la Dora attraversa il percorso: progetto degli anni Trenta di Peter Gannon, rivisto da Henry Cotton. Le tariffe 2026 per 18 buche vanno da 59 euro (fine maggio-giugno e metà settembre-metà ottobre) a 99 euro ad agosto.

A Gressoney-Saint-Jean, con vista sul ghiacciaio del Monte Rosa, il Golf Club Gressoney è passato nel 2018 da 9 a 12 buche. Il listino, senza anno, indica un ingresso giornaliero da 20 euro nei feriali di giugno e settembre a 60 euro ad agosto.

Altopiani e Alto Adige: Asiago, Petersberg, Passiria

L'Asiago è un 18 buche par 71 sull'Altopiano dei Sette Comuni, ridisegnato nel 1990 da Peter Harradine e premiato nel 2015 come miglior campo di montagna dal mensile il Mondo del Golf. Il green fee 2026 è di 70 euro fino al 14 giugno e dal 14 settembre, 110 in piena stagione; il circolo indica la stagione da fine aprile a fine ottobre.

Il Golf Club Petersberg, a circa 1.250 metri, è il primo 18 buche dell'Alto Adige, con stagione 2026 dal 17 aprile al 1° novembre e green fee ospiti da 90 a 96 euro. In Val Passiria il Passeier.Meran ha 18 buche par 71 di 5.791 metri, e l'Andreus Golf & Spa Resort sorge sul campo; il Quellenhof Luxury Resort Passeier è socio fondatore del circolo, a cinque minuti d'auto, e a Fiè allo Sciliar il Romantik Hotel Turm dichiara cinque minuti dal Golf St. Vigil Seis, 18 buche a 850 metri.

Il confronto in una tabella

Campo Quota Buche Stagione indicata Green fee 18 buche
Cervino 2.050 m 18, par 69 30 maggio-13 settembre 2026 55-75 euro (2026)
Sestriere 2.035 m 18, par 65 giugno-settembre non pubblicato
Carezza 1.680 m 9, par 70 non pubblicata non pubblicato
Campo Carlo Magno 1.650 m 9, par 70 dal 19 giugno 2026 50-75 euro (2026)
Ponte di Legno 1.500 m 9, par 70 dal 30 maggio 2026 non pubblicato
Petersberg circa 1.250 m 18, par 71 17 aprile-1° novembre 2026 90-96 euro (2026)
Bormio 1.225 m 9 aprile-inizio novembre 45-85 euro (2026, tesserati FIG)
Asiago Altopiano dei Sette Comuni 18, par 71 fine aprile-fine ottobre 70-110 euro (2026)

Consigli pratici

  • Stagione corta, gare fitte: al Cervino il calendario del 2026 è pieno da giugno a settembre; prenotate il tee time con anticipo.
  • Meteo in quota: la stagione 2018 di Gressoney, con valanghe di aprile e neve fino a maggio, ha reso la buca 6 giocabile solo da fine luglio. Giugno può dare sorprese.
  • Nove buche: molti campi di montagna sono da nove; si gioca due volte per 18, e il green fee a 9 buche è spesso più conveniente.
  • Controllate date e orari: a Courmayeur l'ente turistico indica l'apertura fino al 4 ottobre 2026, il listino fino all'11.

Curiosità

  • Un fiume sul campo. A Courmayeur la Dora attraversa il percorso e due par 3 la scavalcano.
  • Un dislivello piccolo a 1.800 metri. All'Alta Badia l'intero percorso ha 45 metri di dislivello.
  • Una scommessa del 2001. Il Rendena, a 738 metri, nacque da una scommessa di appassionati.
  • Il mese di maggio. A Gressoney la neve ha chiuso una buca fino a luglio, nel 2018.

Domande frequenti

Qual è il campo da golf più alto d'Italia?+

Il Golf Club del Cervino, a Valtournenche, si presenta come il campo a 18 buche più alto d'Italia, a 2.050 metri. Sestriere è a 2.035 metri e l'ente turistico piemontese lo presenta come il più alto d'Europa; anche il Campo Carlo Magno (1.650 metri) si dichiara primo in Europa per altitudine: sono dichiarazioni dei circoli.

Quando si può giocare a golf in montagna?+

Nei campi più alti da fine maggio-giugno a settembre; più in basso, come Petersberg o Asiago, da aprile a ottobre o novembre. Le date cambiano ogni anno.

Quanto costa giocare in montagna?+

Nel 2026 18 buche costano da 50-55 euro al Cervino e al Campo Carlo Magno nei periodi non di punta a 110 euro ad Asiago in alta stagione.

Quanto è lungo un campo a 2.000 metri?+

Il Cervino misura circa 5.300 metri con par 69, più corto della media, ma il circolo sottolinea che la quota lo rende particolare.

Dove dormire vicino a un campo di montagna?+

In Val Passiria l'Andreus sorge sul campo del Passeier.Meran; a Fiè allo Sciliar il Romantik Hotel Turm dichiara cinque minuti dal Golf St. Vigil Seis.

I campi di montagna richiedono l'handicap?+

In genere i circoli non lo indicano online: conviene chiedere in segreteria prima di partire.

Citati in questo articolo

Altro da Viaggi golf