En Sestriere, en 1936, Henry Cotton ganó el Open de Italia a 2.035 metros. Ese campo, como otros hoy en los Alpes y los Dolomitas, abre solo cuando termina la nieve: a cambio ofrece nieve todavía en las cumbres en junio y un calendario que decide la propia montaña.
Cuando en julio la llanura del Po supera los treinta grados, los golfistas italianos conocen la solución: subir. En Italia, los campos que abren solo en verano, porque en invierno la nieve cubre sus hoyos, forman una pequeña familia con carácter: nueve hoyos en muchos casos, altitudes de entre 1.000 y 2.000 metros, panoramas de postal y temporadas de tres o cuatro meses.
El hilo conductor es la altitud: campos situados por encima de unos mil metros y abiertos a los visitantes, más algunos campos de fondo de valle alpino a modo de comparación. Más de un club reivindica el título de «más alto», y en la montaña los precios y las fechas cambian de una temporada a otra: antes de partir conviene confirmarlos en la secretaría.
Los más altos: Cervino y Sestriere
El Golf Club del Cervino, en Valtournenche, está a 2.050 metros y se presenta como el campo de 18 hoyos más alto de Italia: par 69, unos 5.300 metros, diseñado a principios de los años cincuenta por Donald Harradine. Desde el tee se mira la Gran Becca, como llaman los valdostanos al Cervino. En 2026 el club declara el campo abierto todos los días del 30 de mayo al 13 de septiembre, con un green fee de 55 euros en junio, 55 en julio y septiembre entre semana (65 en fin de semana) y 75 en agosto. El calendario de competiciones de 2026 cuenta con decenas de citas.
El Golf Club Sestrieres está a 2.035 metros: el ente de turismo piamontés lo presenta como el campo más alto de Europa. Lo construyó en 1932 Edoardo Agnelli con arquitectos británicos, y en 1936 Henry Cotton ganó allí el Open de Italia con 268 golpes, seis de ventaja sobre Joe Ezar. Tiene 18 hoyos, par 65, y se juega de junio a septiembre. Para la tarifa y el día de cierre conviene preguntar en la secretaría.
Dolomitas: Carezza, Alta Badia, Campo Carlo Magno
El Golf Club Carezza está a 1.680 metros, en el puerto, bajo el Catinaccio. Se llama «The Mountain Beast» porque en una vuelta se superan hasta 400 metros de desnivel, y es un nueve hoyos en el que, según el club, la nobleza europea ya jugaba hacia 1905. El club no publica en línea ni tarifas ni fechas; indica, sin embargo, un descuento del 20 % para los socios de los clubes de «Golf in Südtirol» y un Super Greenfee a mitad de precio los miércoles.
El Golf Club Alta Badia, a tres kilómetros por encima de Corvara en dirección al puerto de Campolongo, tiene un hoyo 4 (par 5) cuyo fairway sube hasta 1.800 metros, con un desnivel total de solo 45 metros; para el ente de turismo es uno de los campos más altos de los Alpes, y la temporada va de junio a septiembre u octubre.
El Campo Carlo Magno, a 1.650 metros sobre Madonna di Campiglio, fue transformado en campo de golf en 1919 por Fritz Osterreicher en terrenos heredados de la casa imperial de Austria. El club se declara primero de Europa por altitud. En 2026 abre el 19 de junio, con tarifas del 13 de junio al 13 de septiembre: 50 euros (adultos, 18 hoyos, green fee diario) en junio y desde el 24 de agosto, 75 del 13 de julio al 23 de agosto.
Lombardía y Valle de Aosta: Ponte di Legno, Courmayeur, Gressoney
A 1.500 metros, en la cuenca de Valbione, el Golf Club Ponte di Legno tiene nueve hoyos par 70 de 5.277 metros; el hoyo 7, un par 4 de 333 metros en el pinar, tiene el green defendido por dos obstáculos de agua. En 2026 reabrió el 30 de mayo, y el récord del campo, 63, es de Alessandro Lorati (2022).
En Courmayeur, en el Val Ferret, el Golf Club Courmayeur tiene nueve hoyos en los que el Dora atraviesa el recorrido: proyecto de los años treinta de Peter Gannon, revisado por Henry Cotton. Las tarifas de 2026 para 18 hoyos van de 59 euros (finales de mayo-junio y mediados de septiembre-mediados de octubre) a 99 euros en agosto.
En Gressoney-Saint-Jean, con vistas al glaciar del Monte Rosa, el Golf Club Gressoney pasó en 2018 de 9 a 12 hoyos. La tarifa, sin año, indica una entrada diaria de 20 euros entre semana en junio y septiembre y de 60 euros en agosto.
Altiplanos y Alto Adigio: Asiago, Petersberg, Passiria
Asiago es un 18 hoyos par 71 en el Altopiano dei Sette Comuni (la meseta de los Siete Municipios), rediseñado en 1990 por Peter Harradine y premiado en 2015 como mejor campo de montaña por la revista mensual il Mondo del Golf. El green fee de 2026 es de 70 euros hasta el 14 de junio y desde el 14 de septiembre, 110 en plena temporada; el club indica una temporada de finales de abril a finales de octubre.
El Golf Club Petersberg, a unos 1.250 metros, es el primer 18 hoyos del Alto Adigio, con temporada 2026 del 17 de abril al 1 de noviembre y green fees para invitados de 90 a 96 euros. En el Val Passiria, el Passeier.Meran tiene 18 hoyos par 71 de 5.791 metros, y el Andreus Golf & Spa Resort se alza junto al campo; el Quellenhof Luxury Resort Passeier es socio fundador del club, a cinco minutos en coche, y en Fiè allo Sciliar el Romantik Hotel Turm declara cinco minutos del Golf St. Vigil Seis, 18 hoyos a 850 metros.
La comparación en una tabla
| Campo | Altitud | Hoyos | Temporada indicada | Green fee 18 hoyos |
|---|---|---|---|---|
| Cervino | 2.050 m | 18, par 69 | 30 de mayo-13 de septiembre de 2026 | 55-75 euros (2026) |
| Sestriere | 2.035 m | 18, par 65 | junio-septiembre | no publicado |
| Carezza | 1.680 m | 9, par 70 | no publicada | no publicado |
| Campo Carlo Magno | 1.650 m | 9, par 70 | desde el 19 de junio de 2026 | 50-75 euros (2026) |
| Ponte di Legno | 1.500 m | 9, par 70 | desde el 30 de mayo de 2026 | no publicado |
| Petersberg | unos 1.250 m | 18, par 71 | 17 de abril-1 de noviembre de 2026 | 90-96 euros (2026) |
| Bormio | 1.225 m | 9 | abril-principios de noviembre | 45-85 euros (2026, federados FIG) |
| Asiago | Altopiano dei Sette Comuni | 18, par 71 | finales de abril-finales de octubre | 70-110 euros (2026) |
Consejos prácticos
- Temporada corta, competiciones concurridas: en el Cervino el calendario de 2026 está lleno de junio a septiembre; conviene reservar el tee time con antelación.
- Meteorología en altura: la temporada de 2018 en Gressoney, con aludes en abril y nieve hasta mayo, hizo que el hoyo 6 solo fuera jugable desde finales de julio. Junio puede deparar sorpresas.
- Nueve hoyos: muchos campos de montaña son de nueve; se juegan dos veces para completar 18, y el green fee de 9 hoyos suele resultar más conveniente.
- Compruebe fechas y horarios: en Courmayeur el ente de turismo indica la apertura hasta el 4 de octubre de 2026 y la tarifa hasta el 11.
Curiosidades
- Un río en el campo. En Courmayeur el Dora atraviesa el recorrido y dos par 3 lo salvan.
- Un desnivel pequeño a 1.800 metros. En Alta Badia todo el recorrido tiene solo 45 metros de desnivel.
- Una apuesta de 2001. El Rendena, a 738 metros, nació de una apuesta entre aficionados.
- El mes de mayo. En Gressoney la nieve mantuvo un hoyo cerrado hasta julio, en 2018.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el campo de golf más alto de Italia?+
El Golf Club del Cervino, en Valtournenche, se presenta como el campo de 18 hoyos más alto de Italia, a 2.050 metros. Sestriere está a 2.035 metros y el ente de turismo piamontés lo presenta como el más alto de Europa; también el Campo Carlo Magno (1.650 metros) se declara primero de Europa por altitud: son declaraciones de los clubes.
¿Cuándo se puede jugar al golf en la montaña?+
En los campos más altos, de finales de mayo o junio a septiembre; más abajo, como Petersberg o Asiago, de abril a octubre o noviembre. Las fechas cambian cada año.
¿Cuánto cuesta jugar en la montaña?+
En 2026, 18 hoyos cuestan desde 50-55 euros en el Cervino y en el Campo Carlo Magno fuera de temporada alta hasta 110 euros en Asiago en plena temporada.
¿Qué longitud tiene un campo a 2.000 metros?+
El Cervino mide unos 5.300 metros con par 69, más corto que la media, pero el club subraya que la altitud lo hace singular.
¿Dónde alojarse cerca de un campo de montaña?+
En el Val Passiria el Andreus se alza junto al campo del Passeier.Meran; en Fiè allo Sciliar el Romantik Hotel Turm declara cinco minutos del Golf St. Vigil Seis.
¿Los campos de montaña exigen handicap?+
En general, los clubes no lo indican en línea: conviene preguntar en la secretaría antes de partir.
