À Sestriere, en 1936, Henry Cotton a remporté l’Open d’Italie à 2 035 mètres. Ce parcours, comme d’autres aujourd’hui dans les Alpes et les Dolomites, n’ouvre qu’à la fonte des neiges : en échange, il offre la neige encore sur les sommets en juin, et un calendrier que la montagne décide seule.
Quand, en juillet, la plaine du Pô dépasse les trente degrés, les golfeurs italiens connaissent le remède : monter. En Italie, les parcours qui n’ouvrent qu’en été, parce qu’en hiver la neige recouvre leurs trous, forment une petite famille de caractère : neuf trous dans bien des cas, des altitudes comprises entre 1 000 et 2 000 mètres, des panoramas de carte postale et des saisons de trois à quatre mois.
Le fil conducteur est l’altitude : des parcours situés au-dessus d’environ mille mètres, ouverts aux visiteurs, plus quelques parcours de fond de vallée alpine pour comparaison. Plus d’un club revendique le titre de « plus haut », et en montagne les prix et les dates changent d’une saison à l’autre : avant de partir, il faut les confirmer auprès du secrétariat.
Les plus hauts : le Cervin et Sestriere
Le Golf Club del Cervino, à Valtournenche, est à 2 050 mètres et se présente comme le parcours de 18 trous le plus haut d’Italie : par 69, environ 5 300 mètres, dessiné au début des années 1950 par Donald Harradine. Du départ, on regarde la Gran Becca, nom que les Valdôtains donnent au Cervin. En 2026, le club déclare le parcours ouvert tous les jours du 30 mai au 13 septembre, avec un green fee de 55 euros en juin, 55 en juillet et septembre en semaine (65 le week-end) et 75 en août. Le calendrier des compétitions 2026 compte des dizaines de rendez-vous.
Le Golf Club Sestrieres est à 2 035 mètres : l’office du tourisme piémontais le présente comme le parcours le plus haut d’Europe. Il a été construit en 1932 par Edoardo Agnelli avec des architectes britanniques, et en 1936 Henry Cotton y a remporté l’Open d’Italie en 268 coups, avec six coups d’avance sur Joe Ezar. Il compte 18 trous, par 65, et se joue de juin à septembre. Pour le tarif et le jour de fermeture, mieux vaut s’adresser au secrétariat.
Dolomites : Carezza, Alta Badia, Campo Carlo Magno
Le Golf Club Carezza est à 1 680 mètres, sur le col, sous le Catinaccio. Il se nomme « The Mountain Beast » parce qu’en un tour on franchit jusqu’à 400 mètres de dénivelé, et c’est un neuf trous où, selon le club, la noblesse européenne jouait déjà vers 1905. Le club ne publie en ligne ni tarifs ni dates ; il indique toutefois une remise de 20 % pour les membres des clubs de « Golf in Südtirol » et un Super Greenfee à moitié prix le mercredi.
Le Golf Club Alta Badia, à trois kilomètres au-dessus de Corvara en direction du col de Campolongo, possède un trou 4 (par 5) dont le fairway monte jusqu’à 1 800 mètres, pour un dénivelé total de seulement 45 mètres ; pour l’office du tourisme, c’est l’un des parcours les plus hauts des Alpes, et la saison va de juin à septembre ou octobre.
Le Campo Carlo Magno, à 1 650 mètres au-dessus de Madonna di Campiglio, a été transformé en parcours de golf en 1919 par Fritz Osterreicher sur un terrain hérité de la maison impériale d’Autriche. Le club se déclare premier d’Europe par l’altitude. En 2026, il ouvre le 19 juin, avec des tarifs du 13 juin au 13 septembre : 50 euros (adultes, 18 trous, green fee journalier) en juin et à partir du 24 août, 75 du 13 juillet au 23 août.
Lombardie et Vallée d’Aoste : Ponte di Legno, Courmayeur, Gressoney
À 1 500 mètres, dans la cuvette de Valbione, le Golf Club Ponte di Legno compte neuf trous par 70 de 5 277 mètres ; le trou 7, un par 4 de 333 mètres dans la pinède, a un green défendu par deux obstacles d’eau. En 2026, il a rouvert le 30 mai, et le record du parcours, 63, appartient à Alessandro Lorati (2022).
À Courmayeur, dans le Val Ferret, le Golf Club Courmayeur compte neuf trous où la Doire traverse le parcours : un projet des années 1930 de Peter Gannon, remanié par Henry Cotton. Les tarifs 2026 pour 18 trous vont de 59 euros (fin mai-juin et mi-septembre-mi-octobre) à 99 euros en août.
À Gressoney-Saint-Jean, avec vue sur le glacier du Mont Rose, le Golf Club Gressoney est passé en 2018 de 9 à 12 trous. Le tarif, sans année, indique une entrée journalière de 20 euros en semaine en juin et septembre à 60 euros en août.
Hauts plateaux et Haut-Adige : Asiago, Petersberg, Passiria
Asiago est un 18 trous par 71 sur le plateau des Sept Communes (Altopiano dei Sette Comuni), redessiné en 1990 par Peter Harradine et couronné en 2015 meilleur parcours de montagne par le mensuel il Mondo del Golf. Le green fee 2026 est de 70 euros jusqu’au 14 juin et à partir du 14 septembre, 110 en pleine saison ; le club indique une saison de fin avril à fin octobre.
Le Golf Club Petersberg, à environ 1 250 mètres, est le premier 18 trous du Haut-Adige, avec une saison 2026 du 17 avril au 1er novembre et des green fees visiteurs de 90 à 96 euros. Dans le Val Passiria, le Passeier.Meran compte 18 trous par 71 de 5 791 mètres, et l’Andreus Golf & Spa Resort se dresse sur le parcours ; le Quellenhof Luxury Resort Passeier est membre fondateur du club, à cinq minutes en voiture, et à Fiè allo Sciliar le Romantik Hotel Turm annonce cinq minutes du Golf St. Vigil Seis, 18 trous à 850 mètres.
La comparaison en un tableau
| Parcours | Altitude | Trous | Saison indiquée | Green fee 18 trous |
|---|---|---|---|---|
| Cervin | 2 050 m | 18, par 69 | 30 mai-13 septembre 2026 | 55-75 euros (2026) |
| Sestriere | 2 035 m | 18, par 65 | juin-septembre | non publié |
| Carezza | 1 680 m | 9, par 70 | non publiée | non publié |
| Campo Carlo Magno | 1 650 m | 9, par 70 | à partir du 19 juin 2026 | 50-75 euros (2026) |
| Ponte di Legno | 1 500 m | 9, par 70 | à partir du 30 mai 2026 | non publié |
| Petersberg | environ 1 250 m | 18, par 71 | 17 avril-1er novembre 2026 | 90-96 euros (2026) |
| Bormio | 1 225 m | 9 | avril-début novembre | 45-85 euros (2026, licenciés FIG) |
| Asiago | plateau des Sept Communes | 18, par 71 | fin avril-fin octobre | 70-110 euros (2026) |
Conseils pratiques
- Saison courte, compétitions nombreuses : au Cervin, le calendrier 2026 est plein de juin à septembre ; réservez votre départ à l’avance.
- Météo en altitude : la saison 2018 de Gressoney, avec des avalanches en avril et de la neige jusqu’en mai, n’a rendu le trou 6 jouable qu’à partir de fin juillet. Juin peut réserver des surprises.
- Neuf trous : de nombreux parcours de montagne sont des neuf trous ; on les joue deux fois pour 18, et le green fee pour 9 trous est souvent plus avantageux.
- Vérifiez dates et horaires : à Courmayeur, l’office du tourisme indique l’ouverture jusqu’au 4 octobre 2026, le tarif jusqu’au 11.
Curiosités
- Une rivière sur le parcours. À Courmayeur, la Doire traverse le parcours et deux par 3 la franchissent.
- Un petit dénivelé à 1 800 mètres. À l’Alta Badia, l’ensemble du parcours n’a que 45 mètres de dénivelé.
- Un pari de 2001. Le Rendena, à 738 mètres, est né d’un pari entre passionnés.
- Le mois de mai. À Gressoney, la neige a gardé un trou fermé jusqu’en juillet, en 2018.
Questions fréquentes
Quel est le plus haut parcours de golf d’Italie ?+
Le Golf Club del Cervino, à Valtournenche, se présente comme le parcours de 18 trous le plus haut d’Italie, à 2 050 mètres. Sestriere est à 2 035 mètres et l’office du tourisme piémontais le présente comme le plus haut d’Europe ; le Campo Carlo Magno (1 650 mètres) se déclare lui aussi premier d’Europe par l’altitude : ce sont des déclarations des clubs.
Quand peut-on jouer au golf en montagne ?+
Sur les parcours les plus hauts de fin mai-juin à septembre ; plus bas, comme Petersberg ou Asiago, d’avril à octobre ou novembre. Les dates changent chaque année.
Combien coûte une partie en montagne ?+
En 2026, 18 trous coûtent de 50-55 euros au Cervin et au Campo Carlo Magno hors période de pointe à 110 euros à Asiago en haute saison.
Quelle est la longueur d’un parcours à 2 000 mètres ?+
Le Cervin mesure environ 5 300 mètres, par 69, plus court que la moyenne, mais le club souligne que l’altitude le rend singulier.
Où dormir près d’un parcours de montagne ?+
Dans le Val Passiria, l’Andreus se dresse sur le parcours du Passeier.Meran ; à Fiè allo Sciliar, le Romantik Hotel Turm annonce cinq minutes du Golf St. Vigil Seis.
Les parcours de montagne exigent-ils un handicap ?+
En général, les clubs ne l’indiquent pas en ligne : mieux vaut interroger le secrétariat avant de partir.
