Golfreisen

Golf im Sommer: Bergplätze gegen die Hitze

8 Min. Lesezeit

In Sestriere gewann Henry Cotton 1936 die Italian Open auf 2.035 Metern Höhe. Dieser Platz öffnet wie andere in Alpen und Dolomiten erst, wenn der Schnee weicht: Dafür bietet er im Juni noch Schnee auf den Gipfeln und einen Kalender, den allein der Berg bestimmt.

Wenn die Poebene im Juli über dreißig Grad steigt, wissen italienische Golfer, was zu tun ist: hinauf. Die Plätze, die in Italien nur im Sommer öffnen, weil im Winter Schnee auf ihren Bahnen liegt, bilden eine kleine Familie mit Charakter: vielfach nur neun Löcher, Höhenlagen zwischen 1.000 und 2.000 Metern, Postkartenpanoramen und Saisons von drei bis vier Monaten.

Der rote Faden ist die Höhe: Plätze oberhalb von etwa tausend Metern, die Gästen offenstehen, dazu einige Plätze im alpinen Talboden zum Vergleich. Mehr als ein Club beansprucht den Titel »höchster Platz«, und in den Bergen ändern sich Preise und Termine von Saison zu Saison: Bitte bestätigen Sie sie vor der Abreise im Sekretariat.

Die höchsten: Cervino und Sestriere

Der Golf Club del Cervino in Valtournenche liegt auf 2.050 Metern und bezeichnet sich als höchster 18-Loch-Platz Italiens: Par 69, rund 5.300 Meter, in den frühen Fünfzigerjahren von Donald Harradine entworfen. Vom Abschlag blickt man auf die Gran Becca, wie die Aostataler das Matterhorn nennen. Für 2026 gibt der Club den Platz täglich vom 30. Mai bis 13. September als geöffnet an, mit einem Greenfee von 55 Euro im Juni, 55 im Juli und September unter der Woche (65 am Wochenende) und 75 im August. Der Turnierkalender 2026 umfasst Dutzende Termine.

Der Golf Club Sestrieres liegt auf 2.035 Metern: Die piemontesische Tourismusbehörde stellt ihn als höchsten Platz Europas vor. Er wurde 1932 von Edoardo Agnelli mit britischen Architekten gebaut, und 1936 gewann Henry Cotton hier die Italian Open mit 268 Schlägen, sechs vor Joe Ezar. Er hat 18 Löcher, Par 65, und ist von Juni bis September bespielbar. Preisliste und Ruhetag erfragen Sie am besten im Sekretariat.

Dolomiten: Carezza, Alta Badia, Campo Carlo Magno

Der Golf Club Carezza liegt auf 1.680 Metern, auf dem Pass, unterhalb des Rosengartens (Catinaccio). Er heißt »The Mountain Beast«, weil man in einer Runde bis zu 400 Höhenmeter überwindet, und er ist ein Neun-Loch-Platz, auf dem laut Club schon um 1905 der europäische Adel spielte. Der Club veröffentlicht online weder Preisliste noch Termine; er nennt jedoch 20 % Ermäßigung für Mitglieder der Clubs von »Golf in Südtirol« und ein Super-Greenfee zum halben Preis am Mittwoch.

Der Golf Club Alta Badia, drei Kilometer oberhalb von Corvara in Richtung Campolongopass, hat ein Loch 4 (Par 5), dessen Fairway bis auf 1.800 Meter ansteigt, bei einem Gesamthöhenunterschied von nur 45 Metern; für die Tourismusbehörde zählt er zu den höchsten Plätzen der Alpen, und die Saison dauert von Juni bis September oder Oktober.

Der Campo Carlo Magno auf 1.650 Metern oberhalb von Madonna di Campiglio wurde 1919 von Fritz Osterreicher auf Grund, der vom österreichischen Kaiserhaus geerbt worden war, zum Golfplatz umgestaltet. Der Club bezeichnet sich als den höchstgelegenen Europas. 2026 öffnet er am 19. Juni, mit Tarifen vom 13. Juni bis 13. September: 50 Euro (Erwachsene, 18 Löcher, Tages-Greenfee) im Juni und ab 24. August, 75 vom 13. Juli bis 23. August.

Lombardei und Aostatal: Ponte di Legno, Courmayeur, Gressoney

Auf 1.500 Metern, im Talkessel von Valbione, hat der Golf Club Ponte di Legno neun Löcher, Par 70 über 5.277 Meter; Loch 7, ein Par 4 von 333 Metern im Kiefernwald, hat ein Grün, das zwei Wasserhindernisse verteidigen. 2026 öffnete er am 30. Mai wieder, und der Platzrekord, 63, gehört Alessandro Lorati (2022).

In Courmayeur, im Val Ferret, hat der Golf Club Courmayeur neun Löcher, auf denen die Dora den Platz durchquert: ein Entwurf von Peter Gannon aus den Dreißigerjahren, von Henry Cotton überarbeitet. Die Tarife 2026 für 18 Löcher reichen von 59 Euro (Ende Mai bis Juni und Mitte September bis Mitte Oktober) bis 99 Euro im August.

In Gressoney-Saint-Jean, mit Blick auf den Monte-Rosa-Gletscher, wurde der Golf Club Gressoney 2018 von 9 auf 12 Löcher erweitert. Die Preisliste, ohne Jahresangabe, nennt einen Tageseintritt von 20 Euro an Werktagen im Juni und September bis 60 Euro im August.

Hochebenen und Südtirol: Asiago, Petersberg, Passeier

Asiago ist ein 18-Loch-Platz, Par 71, auf der Hochebene der Sieben Gemeinden (Altopiano dei Sette Comuni), 1990 von Peter Harradine umgestaltet und 2015 vom Monatsmagazin il Mondo del Golf zum besten Bergplatz gekürt. Das Greenfee 2026 beträgt 70 Euro bis 14. Juni und ab 14. September, 110 in der Hochsaison; der Club gibt die Saison mit Ende April bis Ende Oktober an.

Der Golf Club Petersberg auf etwa 1.250 Metern ist der erste 18-Loch-Platz Südtirols, mit Saison 2026 vom 17. April bis 1. November und Gäste-Greenfees von 90 bis 96 Euro. Im Passeiertal hat der Passeier.Meran 18 Löcher, Par 71 über 5.791 Meter, und das Andreus Golf & Spa Resort liegt direkt am Platz; das Quellenhof Luxury Resort Passeier ist Gründungsmitglied des Clubs, fünf Autominuten entfernt, und in Völs am Schlern gibt das Romantik Hotel Turm fünf Minuten bis zum Golf St. Vigil Seis an, 18 Löcher auf 850 Metern.

Der Vergleich in einer Tabelle

Platz Höhe Löcher Angegebene Saison Greenfee 18 Löcher
Cervino 2.050 m 18, Par 69 30. Mai-13. September 2026 55-75 Euro (2026)
Sestriere 2.035 m 18, Par 65 Juni-September nicht veröffentlicht
Carezza 1.680 m 9, Par 70 nicht veröffentlicht nicht veröffentlicht
Campo Carlo Magno 1.650 m 9, Par 70 ab 19. Juni 2026 50-75 Euro (2026)
Ponte di Legno 1.500 m 9, Par 70 ab 30. Mai 2026 nicht veröffentlicht
Petersberg etwa 1.250 m 18, Par 71 17. April-1. November 2026 90-96 Euro (2026)
Bormio 1.225 m 9 April-Anfang November 45-85 Euro (2026, FIG-Mitglieder)
Asiago Hochebene der Sieben Gemeinden 18, Par 71 Ende April-Ende Oktober 70-110 Euro (2026)

Praktische Tipps

  • Kurze Saison, dichte Turnierkalender: Am Cervino ist der Kalender 2026 von Juni bis September voll; buchen Sie die Startzeit frühzeitig.
  • Wetter in der Höhe: In Gressoney machten 2018 Lawinen im April und Schnee bis Mai die Bahn 6 erst ab Ende Juli bespielbar. Der Juni kann Überraschungen bringen.
  • Neun Löcher: Viele Bergplätze haben neun Löcher; man spielt sie zweimal für 18, und das Greenfee für 9 Löcher ist oft günstiger.
  • Termine und Zeiten prüfen: In Courmayeur gibt die Tourismusbehörde die Öffnung bis zum 4. Oktober 2026 an, die Preisliste bis zum 11.

Kuriositäten

  • Ein Fluss auf dem Platz. In Courmayeur durchquert die Dora den Platz, und zwei Par 3 überspielen sie.
  • Ein kleiner Höhenunterschied auf 1.800 Metern. In Alta Badia hat der gesamte Platz nur 45 Meter Höhenunterschied.
  • Eine Wette im Jahr 2001. Der Rendena auf 738 Metern entstand aus einer Wette unter Golfbegeisterten.
  • Der Monat Mai. In Gressoney hielt der Schnee 2018 ein Loch bis Juli gesperrt.

Häufige Fragen

Welcher ist der höchste Golfplatz Italiens?+

Der Golf Club del Cervino in Valtournenche bezeichnet sich mit 2.050 Metern als höchster 18-Loch-Platz Italiens. Sestriere liegt auf 2.035 Metern, und die piemontesische Tourismusbehörde stellt ihn als höchsten Platz Europas vor; auch der Campo Carlo Magno (1.650 Meter) beansprucht den Titel des höchstgelegenen Europas: Es sind Angaben der Clubs.

Wann kann man in den Bergen Golf spielen?+

Auf den höchsten Plätzen von Ende Mai oder Juni bis September; weiter unten, etwa in Petersberg oder Asiago, von April bis Oktober oder November. Die Termine ändern sich jedes Jahr.

Wie viel kostet Golf in den Bergen?+

2026 kosten 18 Löcher von 50-55 Euro am Cervino und am Campo Carlo Magno außerhalb der Hochsaison bis 110 Euro in Asiago in der Hochsaison.

Wie lang ist ein Platz auf 2.000 Metern?+

Der Cervino misst rund 5.300 Meter bei Par 69, kürzer als der Durchschnitt, doch der Club betont, dass ihn die Höhe besonders macht.

Wo übernachtet man in der Nähe eines Bergplatzes?+

Im Passeiertal liegt das Andreus direkt am Platz des Passeier.Meran; in Völs am Schlern gibt das Romantik Hotel Turm fünf Minuten bis zum Golf St. Vigil Seis an.

Verlangen Bergplätze ein Handicap?+

In der Regel geben die Clubs das online nicht an: Fragen Sie vor der Abreise am besten im Sekretariat nach.

In diesem Artikel erwähnt

Mehr aus Golfreisen