Viagens de golfe

Golfe de verão: campos de montanha para fugir ao calor

9 min de leitura

Em Sestriere, em 1936, Henry Cotton venceu o Open de Itália a 2.035 metros. Esse campo, como outros hoje nos Alpes e nas Dolomitas, só abre quando a neve termina: em troca, oferece neve ainda nos cumes em junho e um calendário que a própria montanha decide.

Quando em julho a planície do Pó ultrapassa os trinta graus, os golfistas italianos conhecem a solução: subir. Em Itália, os campos que só abrem no verão, porque no inverno a neve cobre os seus buracos, formam uma pequena família com carácter: nove buracos em muitos casos, altitudes entre os 1 000 e os 2 000 metros, panoramas de postal e épocas de três a quatro meses.

O fio condutor é a altitude: campos acima de cerca de mil metros, abertos a visitantes, mais alguns campos de fundo de vale alpino para comparação. Mais do que um clube reivindica o título de «mais alto», e na montanha os preços e as datas mudam de uma época para outra: antes de partir, convém confirmá-los na secretaria.

Os mais altos: Cervino e Sestriere

O Golf Club del Cervino, em Valtournenche, fica a 2 050 metros e apresenta-se como o campo de 18 buracos mais alto de Itália: par 69, cerca de 5 300 metros, desenhado no início dos anos 1950 por Donald Harradine. Do tee avista-se a Gran Becca, como os valdostanos chamam ao Cervino. Em 2026 o clube declara o campo aberto todos os dias de 30 de maio a 13 de setembro, com um green fee de 55 euros em junho, 55 em julho e setembro durante a semana (65 ao fim de semana) e 75 em agosto. O calendário de provas de 2026 conta dezenas de datas.

O Golf Club Sestrieres fica a 2 035 metros: o organismo de turismo piemontês apresenta-o como o campo mais alto da Europa. Foi construído em 1932 por Edoardo Agnelli com arquitetos britânicos, e em 1936 Henry Cotton venceu aí o Open de Itália com 268 pancadas, seis de avanço sobre Joe Ezar. Tem 18 buracos, par 65, e joga-se de junho a setembro. Para a tabela de preços e o dia de encerramento, convém perguntar na secretaria.

Dolomitas: Carezza, Alta Badia, Campo Carlo Magno

O Golf Club Carezza fica a 1 680 metros, no desfiladeiro, sob o Catinaccio. Chama-se «The Mountain Beast» porque numa volta se vencem até 400 metros de desnível, e é um campo de nove buracos onde, segundo o clube, a nobreza europeia já jogava por volta de 1905. O clube não publica online tabela de preços nem datas; indica, no entanto, um desconto de 20 % para os sócios dos clubes de «Golf in Südtirol» e um Super Greenfee a metade do preço à quarta-feira.

O Golf Club Alta Badia, três quilómetros acima de Corvara em direção ao Passo di Campolongo, tem um buraco 4 (par 5) cujo fairway sobe até aos 1 800 metros, para um desnível total de apenas 45 metros; para o organismo de turismo é um dos campos mais altos dos Alpes, e a época vai de junho a setembro ou outubro.

O Campo Carlo Magno, a 1 650 metros acima de Madonna di Campiglio, foi transformado em campo de golfe em 1919 por Fritz Osterreicher, em terrenos herdados da casa imperial da Áustria. O clube declara-se o primeiro da Europa em altitude. Em 2026 abre a 19 de junho, com tarifas de 13 de junho a 13 de setembro: 50 euros (adultos, 18 buracos, green fee diário) em junho e a partir de 24 de agosto, 75 de 13 de julho a 23 de agosto.

Lombardia e Vale de Aosta: Ponte di Legno, Courmayeur, Gressoney

A 1 500 metros, na bacia de Valbione, o Golf Club Ponte di Legno tem nove buracos par 70 de 5 277 metros; o buraco 7, um par 4 de 333 metros no pinhal, tem o green defendido por dois obstáculos de água. Em 2026 reabriu a 30 de maio, e o recorde do campo, 63, pertence a Alessandro Lorati (2022).

Em Courmayeur, no Val Ferret, o Golf Club Courmayeur tem nove buracos em que o Dora atravessa o percurso: projeto dos anos 1930 de Peter Gannon, revisto por Henry Cotton. As tarifas de 2026 para 18 buracos vão de 59 euros (finais de maio-junho e meados de setembro-meados de outubro) a 99 euros em agosto.

Em Gressoney-Saint-Jean, com vista para o glaciar do Monte Rosa, o Golf Club Gressoney passou em 2018 de 9 para 12 buracos. A tabela de preços, sem ano, indica uma entrada diária de 20 euros nos dias úteis de junho e setembro e de 60 euros em agosto.

Planaltos e Alto Ádige: Asiago, Petersberg, Passiria

Asiago é um campo de 18 buracos par 71 no Altopiano dei Sette Comuni (o planalto dos Sete Municípios), redesenhado em 1990 por Peter Harradine e distinguido em 2015 como melhor campo de montanha pela revista mensal il Mondo del Golf. O green fee de 2026 é de 70 euros até 14 de junho e a partir de 14 de setembro, 110 em plena época; o clube indica a época de finais de abril a finais de outubro.

O Golf Club Petersberg, a cerca de 1 250 metros, é o primeiro campo de 18 buracos do Alto Ádige, com época de 2026 de 17 de abril a 1 de novembro e green fees para convidados de 90 a 96 euros. No Val Passiria, o Passeier.Meran tem 18 buracos par 71 de 5 791 metros, e o Andreus Golf & Spa Resort ergue-se junto ao campo; o Quellenhof Luxury Resort Passeier é sócio fundador do clube, a cinco minutos de carro, e em Fiè allo Sciliar o Romantik Hotel Turm declara cinco minutos do Golf St. Vigil Seis, 18 buracos a 850 metros.

A comparação numa tabela

Campo Altitude Buracos Época indicada Green fee 18 buracos
Cervino 2 050 m 18, par 69 30 de maio-13 de setembro de 2026 55-75 euros (2026)
Sestriere 2 035 m 18, par 65 junho-setembro não publicado
Carezza 1 680 m 9, par 70 não publicada não publicado
Campo Carlo Magno 1 650 m 9, par 70 a partir de 19 de junho de 2026 50-75 euros (2026)
Ponte di Legno 1 500 m 9, par 70 a partir de 30 de maio de 2026 não publicado
Petersberg cerca de 1 250 m 18, par 71 17 de abril-1 de novembro de 2026 90-96 euros (2026)
Bormio 1 225 m 9 abril-início de novembro 45-85 euros (2026, federados FIG)
Asiago Altopiano dei Sette Comuni 18, par 71 finais de abril-finais de outubro 70-110 euros (2026)

Conselhos práticos

  • Época curta, provas concorridas: no Cervino o calendário de 2026 está cheio de junho a setembro; convém reservar a hora de saída com antecedência.
  • Meteorologia em altitude: a época de 2018 em Gressoney, com avalanches em abril e neve até maio, fez com que o buraco 6 só fosse jogável a partir de finais de julho. Junho pode reservar surpresas.
  • Nove buracos: muitos campos de montanha têm nove buracos; jogam-se duas vezes para fazer 18, e o green fee de 9 buracos costuma compensar mais.
  • Confirme datas e horários: em Courmayeur o organismo de turismo indica a abertura até 4 de outubro de 2026 e a tabela de preços até ao dia 11.

Curiosidades

  • Um rio no campo. Em Courmayeur o Dora atravessa o percurso e dois par 3 passam por cima dele.
  • Um desnível pequeno a 1 800 metros. Em Alta Badia todo o percurso tem apenas 45 metros de desnível.
  • Uma aposta de 2001. O Rendena, a 738 metros, nasceu de uma aposta entre entusiastas.
  • O mês de maio. Em Gressoney a neve manteve um buraco fechado até julho, em 2018.

Perguntas frequentes

Qual é o campo de golfe mais alto de Itália?+

O Golf Club del Cervino, em Valtournenche, apresenta-se como o campo de 18 buracos mais alto de Itália, a 2 050 metros. Sestriere fica a 2 035 metros e o organismo de turismo piemontês apresenta-o como o mais alto da Europa; também o Campo Carlo Magno (1 650 metros) se declara o primeiro da Europa em altitude: são declarações dos clubes.

Quando se pode jogar golfe na montanha?+

Nos campos mais altos, de finais de maio ou junho a setembro; mais abaixo, como Petersberg ou Asiago, de abril a outubro ou novembro. As datas mudam todos os anos.

Quanto custa jogar na montanha?+

Em 2026, 18 buracos custam desde 50-55 euros no Cervino e no Campo Carlo Magno fora da época alta até 110 euros em Asiago em plena época.

Qual o comprimento de um campo a 2 000 metros?+

O Cervino mede cerca de 5 300 metros com par 69, mais curto do que a média, mas o clube sublinha que a altitude o torna singular.

Onde dormir perto de um campo de montanha?+

No Val Passiria o Andreus ergue-se junto ao campo do Passeier.Meran; em Fiè allo Sciliar o Romantik Hotel Turm declara cinco minutos do Golf St. Vigil Seis.

Os campos de montanha exigem handicap?+

Em geral, os clubes não o indicam online: convém perguntar na secretaria antes de partir.

Mencionados neste artigo

Mais de Viagens de golfe