A 5 000 pés, cerca de 1 500 metros, uma tacada de 200 jardas chega a cerca de 212: di-lo um estudo da Titleist divulgado pela GOLF.com. Na montanha a bola voa mais e o campo exige mais pernas; o calendário, esse, é decidido pela neve.
Na montanha a bola voa mais longe, porque o ar mais rarefeito oferece menos resistência. Com um critério de partida a ter em mente: cerca de +1,2% de distância a cada 1 000 pés (305 metros) de altitude, segundo um estudo da Titleist citado pela GOLF.com. Mudam também a trajetória, a escolha dos wedges, o cansaço do desnível e o calendário: os campos alpinos só abrem quando a neve acaba.
A bola voa mais: quanto
O estudo da Titleist, divulgado pela GOLF.com em 2020, diz que a bola percorre cerca de 1,2% mais a cada 1 000 pés: a 5 000 pés (cerca de 1 500 metros, a altitude de Ponte di Legno) o ganho é de cerca de 6%, por exemplo 212 jardas em vez de 200. São valores médios: variam de jogador para jogador.
Outro estudo, o de Andrew Rice com TrackMan, divulgado pela GOLF.com em 2018, quantifica o driver em cerca de 2,5 jardas a mais a cada 1 000 pés. No mesmo estudo: a cerca de 7 000 pés (a altitude do Golf Club de Chapultepec, no México) e com 90 graus Fahrenheit, um drive de 250 jardas chega a cerca de 270. Em Itália nenhum campo atinge essa altitude: o mais alto, o Cervino, declara 2 050 metros, cerca de 6 700 pés.
Trajetória e wedges: o lado menos intuitivo
A GOLF.com refere outros efeitos. Com o ar mais ténue, a trajetória das tacadas longas resulta mais plana, com um ângulo de descida mais baixo e mais rolamento à chegada ao green. Os wedges em swing completo, se lançados altos, podem voar muito mais do que o previsto: o conselho é mantê-los baixos para controlar a distância. Para tirar o máximo partido do efeito da altitude, acrescenta, convém lançar mais alto as tacadas longas. O estudo de Rice acrescenta que o spin ótimo do driver sobe de cerca de 2 250 rotações por minuto ao nível do mar para cerca de 3 000 aos 10 000 pés.
Para quem joga há muito tempo em terreno plano, o resultado prático é só um: os tacos de sempre já não dão as mesmas distâncias. Tome como referência as primeiras tacadas do dia e, se puder, compare-as com números medidos por um radar.
O desnível: mais do que a altitude, conta o terreno
A altitude não torna um campo difícil: é o terreno que o faz. O Golf Club Carezza, a 1 680 metros, declara até 400 metros de desnível numa volta e é conhecido como «The Mountain Beast». No extremo oposto, o Alta Badia, a cerca de 1 700 metros, tem um percurso com um desnível total de apenas 45 metros. Para o aluguer de buggies, convém perguntar ao clube.
Épocas e fórmulas: nove buracos, joga-se duas vezes
Os campos alpinos abrem quando a neve recua. Eis as épocas e as tarifas de 2026:
| Campo | Altitude declarada | Buracos | Época 2026 | Green fee 2026 |
|---|---|---|---|---|
| Cervino | 2 050 m | 18 | 30 de maio-13 de setembro | 55 € em junho, 75 € em agosto |
| Campo Carlo Magno | 1 650 m | 9 | de 19 de junho a 13 de setembro | 50 € ou 75 € (adultos) |
| Ponte di Legno | 1 500 m | 9 | a partir de 30 de maio | 40 € em dias úteis, 55 € em feriados, 70 € em agosto |
| Petersberg | cerca de 1 250 m | 18 | 17 de abril-1 de novembro | 90 € ou 96 € |
| Folgaria | mais de 1 200 m | 18 | maio-outubro | de 50 € a 70 € |
Muitos campos de montanha têm nove buracos: repete-se a mesma volta duas vezes. O green fee de nove buracos é muitas vezes mais baixo do que o de 18, mas os preços mudam em cada época e devem ser confirmados.
Onde dormir para jogar vários campos
No Tirol do Sul, um hotel pode servir de base para vários campos. O Andreus Golf & Spa Resort, em San Leonardo in Passiria, indica Petersberg e Alta Badia a cerca de 50 minutos e Carezza a cerca de 85. O Castel Fragsburg, em Merano, indica Petersberg a cerca de uma hora.
Perguntas frequentes
Quanto aumenta a distância na montanha?+
Cerca de 1,2% a cada 1 000 pés (305 metros), segundo um estudo da Titleist citado pela GOLF.com: a 5 000 pés uma tacada de 200 jardas chega a cerca de 212.
Devo mudar de taco?+
Provavelmente sim, para alguns tacos: as distâncias mudam. A GOLF.com aconselha ainda a manter baixos os wedges em swing completo para controlar a distância.
A bola rola mais em altitude?+
Segundo a GOLF.com, a trajetória das tacadas longas é mais plana, com uma descida mais baixa e, portanto, mais rolamento no green.
Quando abrem os campos de montanha?+
Depende do campo: em 2026 o Cervino de 30 de maio a 13 de setembro, Ponte di Legno a partir de 30 de maio, Petersberg de 17 de abril a 1 de novembro.
Os campos de montanha são mais cansativos?+
Depende mais do desnível do que da altitude: Carezza declara até 400 metros numa volta, Alta Badia apenas 45 metros no total.
Posso jogar 18 buracos num campo de nove?+
Sim, repetindo a volta duas vezes: é a fórmula de muitos campos alpinos de nove buracos.
