À 5 000 pieds, soit environ 1 500 mètres, un coup de 200 yards en fait environ 212 : c'est ce que dit une étude Titleist rapportée par GOLF.com. En montagne, la balle vole plus loin et le parcours demande plus de jambes ; le calendrier, lui, est dicté par la neige.
En montagne, la balle vole plus loin, car l'air plus raréfié lui oppose moins de résistance. Avec un repère de départ à garder en tête : environ +1,2 % de distance par tranche de 1 000 pieds (305 mètres) d'altitude, selon une étude Titleist citée par GOLF.com. La trajectoire change aussi, tout comme le choix des wedges, la fatigue du dénivelé et le calendrier : les parcours alpins n'ouvrent qu'à la fonte des neiges.
La balle vole plus loin : de combien
L'étude Titleist, rapportée par GOLF.com en 2020, dit que la balle parcourt environ 1,2 % de plus par tranche de 1 000 pieds : à 5 000 pieds (environ 1 500 mètres, l'altitude de Ponte di Legno) le gain est d'environ 6 %, par exemple 212 yards au lieu de 200. Ce sont des valeurs moyennes : elles varient d'un joueur à l'autre.
Une autre étude, celle d'Andrew Rice avec TrackMan, rapportée par GOLF.com en 2018, chiffre le driver à environ 2,5 yards de plus par tranche de 1 000 pieds. Toujours selon cette étude : à environ 7 000 pieds (l'altitude du Golf Club de Chapultepec, au Mexique) et par 90 degrés Fahrenheit, un drive de 250 yards en fait environ 270. En Italie, aucun parcours n'atteint cette altitude : le plus haut, le Cervino, déclare 2 050 mètres, soit environ 6 700 pieds.
Trajectoire et wedges : le côté le moins intuitif
GOLF.com rapporte d'autres effets. Dans un air plus mince, la trajectoire des coups longs est plus plate, avec un angle de descente plus bas et plus de roulement à l'arrivée sur le green. Les wedges en plein swing, s'ils sont lancés haut, peuvent voler bien plus loin que prévu : le conseil est de les garder bas pour contrôler la distance. Pour tirer le meilleur parti de l'effet de l'altitude, ajoute-t-il, mieux vaut lancer plus haut les coups longs. L'étude de Rice ajoute que le spin optimal du driver passe d'environ 2 250 tours par minute au niveau de la mer à environ 3 000 à 10 000 pieds.
Pour qui joue depuis longtemps en plaine, le résultat pratique est unique : les clubs habituels ne donnent plus les mêmes distances. Prenez comme repère les premiers coups de la journée et, si possible, comparez-les à des chiffres mesurés au radar.
Le dénivelé : plus que l'altitude, c'est le terrain qui compte
L'altitude ne rend pas un parcours difficile : c'est le terrain qui le fait. Le Golf Club Carezza, à 1 680 mètres, déclare jusqu'à 400 mètres de dénivelé sur une partie et est surnommé « The Mountain Beast ». À l'opposé, l'Alta Badia, à environ 1 700 mètres, propose un parcours dont le dénivelé total n'est que de 45 mètres. Pour la location de voiturettes, mieux vaut s'adresser au club.
Saisons et formules : neuf trous, on joue deux fois
Les parcours alpins ouvrent quand la neige se retire. Voici saisons et tarifs 2026 :
| Parcours | Altitude déclarée | Trous | Saison 2026 | Green fee 2026 |
|---|---|---|---|---|
| Cervino | 2 050 m | 18 | 30 mai-13 septembre | 55 € en juin, 75 € en août |
| Campo Carlo Magno | 1 650 m | 9 | du 19 juin au 13 septembre | 50 € ou 75 € (adultes) |
| Ponte di Legno | 1 500 m | 9 | à partir du 30 mai | 40 € en semaine, 55 € les week-ends et jours fériés, 70 € en août |
| Petersberg | environ 1 250 m | 18 | 17 avril-1er novembre | 90 € ou 96 € |
| Folgaria | plus de 1 200 m | 18 | mai-octobre | de 50 € à 70 € |
De nombreux parcours de montagne comptent neuf trous : on répète le même tour deux fois. Le green fee pour neuf trous est souvent inférieur à celui pour 18, mais les prix changent chaque saison et doivent être confirmés.
Où dormir pour jouer plusieurs parcours
Dans le Haut-Adige, un hôtel peut servir de base pour plusieurs parcours. L'Andreus Golf & Spa Resort, à San Leonardo in Passiria, indique Petersberg et Alta Badia à environ 50 minutes et Carezza à environ 85. Le Castel Fragsburg, à Merano, indique Petersberg à environ une heure.
Questions fréquentes
De combien la distance augmente-t-elle en montagne ?+
D'environ 1,2 % par tranche de 1 000 pieds (305 mètres), selon une étude Titleist citée par GOLF.com : à 5 000 pieds, un coup de 200 yards atteint environ 212.
Dois-je changer de club ?+
Probablement oui, pour quelques clubs : les distances changent. GOLF.com conseille aussi de garder bas les wedges en plein swing pour contrôler la distance.
La balle roule-t-elle davantage en altitude ?+
Selon GOLF.com, la trajectoire des coups longs est plus plate, avec une descente plus basse et donc plus de roulement sur le green.
Quand ouvrent les parcours de montagne ?+
Cela dépend du parcours : en 2026, le Cervino du 30 mai au 13 septembre, Ponte di Legno à partir du 30 mai, Petersberg du 17 avril au 1er novembre.
Les parcours de montagne sont-ils plus fatigants ?+
Cela dépend du dénivelé plus que de l'altitude : Carezza déclare jusqu'à 400 mètres sur une partie, l'Alta Badia seulement 45 mètres au total.
Puis-je jouer 18 trous sur un parcours de neuf trous ?+
Oui, en répétant le tour deux fois : c'est la formule de nombreux parcours alpins de neuf trous.
